Дубровский предложил на примере Челябинской области обкатать алгоритм действий по подъему экономики России

26 Января 2015
Дубровский предложил на примере Челябинской области обкатать алгоритм действий по подъему экономики России

С этим предложением глава региона выступил на первом штабе по обеспечению социально-экономической стабильности региона

С этим предложением глава региона выступил на первом штабе по обеспечению социально-экономической стабильности региона.

Члены кабинета министров под председательством Бориса Дубровского обсудили план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Напомним, такое поручение озвучил на днях председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

За круглым столом собрались заместители губернатора, руководители всех ведомств, главы крупнейших городов региона и руководство ведущих предприятий региона. Как отметил Борис Дубровский, у Челябинской области есть фора по отношению к другим регионам. Губернатор еще в декабре поручил своим заместителям и министрам проработать меры по развитию экономики региона в условиях ограниченности ресурсов, и первые наработки уже есть.

Челябинская область должна выйти с инициативой и стать пилотным регионом, то есть разработать алгоритм действий, применимый к схожим областям, — считает Борис Дубровский. — Ресурсы ограниченны, но они не всем и нужны. Я считаю, что в первую очередь нужно направлять средства туда, где они нужны.

Для сравнения: за 11 месяцев 2014 года индекс промышленного производства на Южном Урале составил 102,3 %, а в соседней Свердловской области — 98,1 %, сократившись к аналогичному периоду прошлого года на 1,9 %. Положительная динамика в Челябинской области обеспечена за счет роста в металлургии (108,8 %), пищевой промышленности (102,8 %), добыче полезных ископаемых (119,8 %). Продукция сельского хозяйства выросла на 7 %, ввод жилья — на 7,7 %, инвестиции в основной капитал — на 4,3 %.

Тем не менее динамика декабря уже не так позитивна. Более того, наблюдается спад производства в машиностроении более 15 % к 2013 году, в строительстве — на 4,3 %. Усиление инфляционных процессов провело к снижению реальных располагаемых доходов населения (98,2 % к соответствующему периоду 2013 года) и розничного товарооборота (97,8 %).

В связи с этим каждый министр высказал свои предложения по расстановке приоритетов в распределении финансирования. При разработке мер в социальной сфере решено провести жесткую дифференциацию принятых мер соцподдержки, то есть перейти на оказание помощи наиболее незащищенным слоям населения.

Особое внимание Борис Дубровский уделил вопросу развития бизнес-среды. Он поручил аппарату уполномоченного по правам предпринимателей внимательно следить за каждой жалобой бизнес-сообщества на административные барьеры. Аналогичное поручение было сформулировано для глав муниципалитетов.

Мы выходим на жесткую конкуренцию среди регионов за инвестора и потребителя, — отметил губернатор. — В части инвестиций мы должны вручную сопровождать каждый инвестпроект. Если у вас появляется человек, готовый вкладывать, именно с общения с ним должен начинаться ваш каждый рабочий день.

Господдержка сельхозпроизводителей будет включать в себя субсидии на возмещение затрат по кредитам, развитие племенного дела и семеноводства. Министр сельского хозяйства области Сергей Сушков отметил, что сейчас ведомство делает все возможное, чтобы направить аграриям субсидии на закуп ГСМ как можно раньше, чтобы хозяйства своевременно подготовились к посевной. В региональном бюджете средства предусмотрены, федеральные средства на эти цели также будут направлены в область. Кроме того, министерству предстоит распределить 20 млн рублей на поддержку хозяйств, оставшихся из-за прошлогодних капризов природы без семенного фонда.

О ситуации на рынке труда доложил начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов. По его мнению, положение в настоящее время стабильное, численность безработных сохраняется на обычном уровне: «Предвестником кризиса в 2008 году стало резкое сокращение банка вакансий в восемь раз, чего сегодня мы не наблюдаем».

В строительном сегменте решено сделать упор на финансирование программ, реализующихся по указу президента РФ, — доложил министр строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин. — Это «Жилье для российской семьи», строительство жилья для переселения граждан из ветхо-аварийного жилья и ИЖК. Мы должны не допустить заморозки строек и поддержать потребителей, попытаться снизить процентные ставки.

Мы начали проработку этих мер с середины декабря, — добавила и.о. министра экономического развития области Татьяна Кузнецова. — Сегодня единодушно пришли к выводу, что все меры мы взяли в расчет, на часть из них предусмотрены расходные обязательства, часть мероприятий требует дополнительных расходных обязательств. Уже к среде мы представим Борису Дубровскому сведенный план стабилизационных мер.

Подводя итог разговору, Борис Дубровский поручил правительству доработать план мероприятий с учетом обсуждения и представить его на утверждение. В начале февраля состоится следующее заседание штаба, глава региона намерен действовать в сложных экономических условиях в режиме ручного управления.

Мне кажется, что губернатор Дубровский ставит амбициозные, но вполне решаемые задачи, — комментирует Александр Мельников, политолог. — Это и краткосрочные, и «долгоиграющие» планы, с учетом перспективы. Примером тому — Стратегия развития Челябинской области до 2020 года, в которую по поручению Бориса Дубровского с учетом реалий последних месяцев вносятся свои коррективы. Особо хочется отметить мобилизующее значение новой инициативы главы региона. Челябинская область по многим показателям обошла соседние регионы, и этот успех нужно закрепить. Даже если Южный Урал и не станет образцом перманентного роста во всех сферах экономики и социальной жизни, все же это стимулирует нас к каждодневной работе на стабильность и процветание родного края.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты