Два миллиона «квадратов». Новый рекорд ввода жилья в Челябинской области

21 Января 2015
Два миллиона «квадратов». Новый рекорд ввода жилья в Челябинской области

В прошлом году строители Челябинской области показали рекордный взлет объемов строительства жилья

В прошлом году строители Челябинской области показали рекордный взлет объемов строительства жилья. Впервые в истории региона его введено почти 2 миллиона квадратных метров.

За счет чего удалось выйти на еще недавно недосягаемый результат? И удастся ли сохранить набранный темп?

«Индивидуальный» рост

В регионе ввели в строй 1 млн 935 тыс. квадратных метров жилья, — сообщил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. — Особо хочется подчеркнуть, что, как никогда раньше, было отмечено увеличение ввода индивидуального домостроения. Прирост к 2013 году составил 37 %. Во многом на это повлиял факт дачной амнистии, по этой причине граждане активно регистрировали ранее построенные домовладения.

Наиболее крупные объемы малоэтажного строительства отмечены в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Златоусте и в Сосновском районе. По словам Сергея Шаля, средняя цена за квадратный метр составила 39─40 тыс. рублей, но есть и жилье дешевле — на цену оказывает влияние стоимость жилья повышенной комфортности.

Следует отметить, что улучшение качества жизни южноуральцев является ключевым направлением Стратегии-2020, скорректированной губернатором Борисом Дубровским. При этом увеличилась средняя площадь квартир, пользующихся наибольшим спросом среди покупателей, — 54,4 кв. м. Для сравнения: в предыдущие годы на рынке в основном котировалось малометражное жилье, в том числе квартиры-студии.

Также в минувшем году правительство области вместе с федеральным фондом развития и реформирования ЖКХ реализовывало совместную программу по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. Были расселены люди с 81 тыс. кв. м жилья, и более 5 тысяч южноуральцев улучшили свои жилищные условия, для них было построено 95 тыс. кв. м жилья. При этом увеличение жилой площади при переселении составило около 20 %. Всего на реализацию программы в 2014 году было направлено 2 млрд 775 млн рублей, из них 1 млрд 355 млн рублей — средства фонда. В 2015 году по программе предстоит переселить еще с 80 тыс. кв. м жилья и в 2016 году — 90 тысяч кв. м.

После 1 января 2012 года еще около 80 тысяч квадратных метров жилья было признано ветхо-аварийным. По поручению губернатора Бориса Дубровского регион обратился в фонд развития и реформирования ЖКХ с инициативой продления сроков реализации программы с привлечением федеральных ресурсов, — отметил Сергей Шаль.

Но как добиться выполнения этих амбициозных планов?

Сдержать ценовой взлет

Напомним, что в относительно благополучном 2013 году по России в целом наблюдалась стабилизация цен на жилье. В Челябинской области за 2013 год произошло незначительное повышение в среднем всего на 2,5 %.Тенденция продолжилась и в начале 2014 года.

Однако в конце 2014-го и начале 2015-го ситуация изменилась. Недвижимость в Челябинске в новостройкевыросла в цене в среднем на 15 % по сравнению с ценами середины прошлого года.

Дело в том, что строительство коммерческой недвижимости финансируется в основном за счет средств банков и инвестиционных фондов, а жилой — банков и дольщиков. По разным данным, до 85-90 % сделок по приобретению жилья физическими лицами совершается с привлечением ипотечных кредитов. В условиях нестабильного курса рубля и сложной внешнеэкономической ситуации девелоперы и застройщики столкнулись с рядом проблем, главная из которых — дефицит ликвидности.

Большинство застройщиков оформляли в банковских организациях кредиты в иностранной валюте, а продают жилье в рублях. Рост курса доллара и евро может привести к ситуации, когда взятые кредиты превысят доход от продаж. В условиях кризиса банковские организации рассматривают строительство как сверхрисковый сектор экономики, уже повышают ставки.

Второй источник финансирования строительства также под угрозой. Ставки по ипотечным кредитам растут, как и размер первоначального взноса.

Другая причина роста цен на жилье — в стремлении покупателей приобретать уже готовые квартиры.

В последние годы люди нередко приобретали жилье на стадии котлована, то есть участвовать в долевом строительстве при открытии продаж. По мере того как дом достраивался, цены на квартиры в нем постепенно росли. Сейчас они не хотят рисковать и приобретают квартиры преимущественно перед вводом в эксплуатацию, — говорит директор по маркетингу Группы предприятий «Компаньон» Михаил Истомин.

К росту цен на жилье ведет и удорожание стройматериалов, электроэнергии, автомобильных и железнодорожных перевозок. По данным экспертов, инвестиционная себестоимость строительства с лета 2014 года выросла на 10-15 %, соответственно, выросли и цены.

Не сбавляя набранного темпа

И все-таки есть ли надежда, что цены стабилизируются, а жилье станет доступным? По прогнозам экспертов, дальнейшего роста цен в 2015 году не произойдет. Когда курс рубля зафиксируется на определенной отметке, банки смогут предоставлять ипотеку и кредиты застройщикам под приемлемый процент. Сыграет роль и рыночный механизм: в условиях конкуренции снижения платежеспособности населения застройщики будут вынуждены уменьшать цены на жилье.

К слову, их сдерживает и поддержка государства: программы переселения из ветхо-аварийного жилья, предоставления жилищных субсидий молодым семьям, работникам бюджетной сферы, материнский капитал, военная ипотека.

Так, только в декабре 2014 года на Южном Урале было расселено свыше 50 тыс. кв. метров ветхо-аварийного жилья за счет средств муниципалитетов, области и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Правительством региона направлена заявка на 2015 год, предусматривающая объем финансирования почти в 1,5 млрд рублей. Господдержка обеспечит стабильный приток средств в сферу жилищного строительства не только в Челябинске, но и в других территориях .

Если говорить о планах, то на 2015 год запланировано введение 1 млн 950 тыс. квадратных метров, — подчеркнул вице-губернатор Сергей Шаль. — Понятно, что макроэкономическая ситуация складывается непростая. И по рыночным законам введено будет ровно столько, сколько будет куплено по договорам долевого участия под конкретный спрос потребителей. Поэтому, конечно, год непростой для строителей прогнозируется. И мы по поручению губернатора Бориса Дубровского разрабатываем меры поддержки строительной отрасли. Это связано и с реализацией в регионе федеральной программы «Жилье для российской семьи», и с частичной помощью бюджета в строительстве инфраструктуры. Весь комплекс мер поддержки отрасли находится в разработке.

Сегодня перед строительной отраслью стоит непростая задача — сохранить набранный темп роста, несмотря на временные колебания в финансовой и экономической сферах. По мнению экспертов, инвестиции в эту сферу дают мультипликационный эффект: одно рабочее место в строительстве создает еще шесть в смежных отраслях. И хочется верить, что строители выдержат нынешние «санкционные шторма» и покажут еще немало рекордов.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты