Держать удар. Челябинская область продолжает реализовывать антикризисный план

6 Февраля 2015
Держать удар. Челябинская область продолжает реализовывать антикризисный план

Дубровский, как опытный антикризисный менеджер, начал готовиться к текущей ситуации заранее. Еще в декабре был разработан комплекс мер, который позволит области выдержать натиск экономических проблем, а действующий ныне антикризисный штаб способен решать вопросы в спокойном, плановом режиме

Дубровский, как опытный антикризисный менеджер, начал готовиться к текущей ситуации заранее. Еще в декабре был разработан комплекс мер, который позволит области выдержать натиск экономических проблем, а действующий ныне антикризисный штаб способен решать вопросы в спокойном, плановом режиме.

В четверг прошло очередное расширенное заседание антикризисного штаба, на котором обсуждались вопросы, связанные с необходимостью стабилизации социально-экономической ситуации в регионе по отдельным направлениям: бизнесу, занятости, строительной отрасли. Еще в декабре министерство экономического развития по поручению губернатора представило прогноз динамики ситуации в среднесрочной перспективе, тогда же было предусмотрено несколько вариантов дальнейших действий, в том числе стрессовый. Таким образом, Южный Урал оказался к кризису готов (удалось даже сократить на две трети дефицит бюджета, почти на 4 % в 2014 году вырос и индекс промышленного производства), однако это не повод расслабляться.

Потери Челябинской области с точки зрения экономического развития минимальны по сравнению с остальными регионами. У нас достаточно хорошая бюджетная ситуация, бюджет очень незначительно закредитован. Это плюс. Но, поскольку у нас эти кризисные процессы идут несколько дольше, выход из них будет несколько сложнее. Проблем резких будет меньше, но работать придется больше, — отметил Сергей Гордеев, руководитель центра развития региональных социоэкономических систем института экономики Уральского отделения РАН.

Сейчас Борис Дубровский уделяет первостепенное внимание ситуации на рынке труда и в строительной сфере, ставя в приоритет человеческий фактор: необходимость «сберечь» людей, сохранить их доходы.

Так, в частности, начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов доложил губернатору о ситуации в отношении безработицы. Он отметил, что в настоящее время в регионе зарегистрировано 27 943 безработных, что составляет 1,47 % от экономически активного населения региона, а областной банк вакансий содержит в себе 23 700 позиций. Смирнов также прогнозирует, что к маю по массовым сокращениям с предприятий области будет уволено около 600 человек (вместо почти 8000 первоначально заявленных). Эти значения соответствуют средним показателям прошлого года.

Экономика Челябинской области уже почувствовала положительный эффект от реализации курса на кадровый протекционизм, заданного губернатором Дубровским. Те предприятия, которые раньше активно привлекали иностранную рабочую силу, сейчас подают нам заявки на работников, но уже наших земляков, — отметил Владислав Смирнов.

В отношении поддержки строительной отрасли Челябинская область одной из первых сформулировала инициативы по стимулированию спроса на ипотечное жилье (путем снижения ипотечной ставки). В целом же, по утверждениям экспертов, экономический плюс от развития строительства заключается в мультипликативном эффекте вложенных средств: одно рабочее место в строительстве создает еще шесть в смежных отраслях. Наш регион намерен сохранить в сфере строительства лидерские позиции: так, например, по данным АИЖК, по итогам трех кварталов 2014 года Челябинская область занимала 12-е место по объемам ввода в эксплуатацию индустриального жилья среди всех регионов России.

Антикризисный штаб является к тому же важным инструментом по координации антикризисных мер региона и центра, поэтому отдельным аспектом обсуждения стал вопрос о привлечении дополнительных федеральных ресурсов.

Важно, чтобы теперь нас услышали в части передачи отдельных полномочий в регионы, в том числе по корректировке налоговой политики. Есть также перечень мероприятий, которые федералы готовы софинансировать. В то же время я уверен, что не все регионы сейчас сидят сложа руки и ждут, сколько денег достанется. Каждый должен погрузиться в свою работу, участвовать в принятии этих решений. Это касается всех областных министров. Я настраиваю вас на конкретную работу! Пока динамика софинансирования наших программ не выдерживает никакой критики, — уверен губернатор.

Среди других наиболее известных и резонансных с положительной точки зрения мер следует отметить введение 0%-й налоговой ставки для новых предпринимателей (тех, кто впервые решил заняться данной деятельностью) в ряде ключевых сфер.

Это очень своевременный и необходимый шаг в нынешних экономических условиях. Мы обсуждали эту инициативу еще в прошлом году, во время встречи с Борисом Александровичем Дубровским и на съезде предпринимателей Челябинской области, и мы очень благодарны, что нас услышали, — комментирует ситуацию Вера Соколова, президент Союза женщин-предпринимателей Челябинской области «Союз успеха».

Южноуральские власти готовы внести также и предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ с целью получения возможности устанавливать налоговые льготы предприятиям и предпринимателям, в том числе по наиболее важным налогам: на прибыль, НДС.

Наряду с общеобластными принимаются и муниципальные меры. Так, например, антикризисные комиссии созданы в 18 муниципалитетах области, в 4 они возобновили работу с усовершенствованием функционала, в 23 созданы планы антикризисных мер.

В целом в областной антикризисный план входит более 100 мероприятий, и он открыт для изменений и предложений.

Будем вносить коррективы с учетом федерального плана, с учетом предложений бизнес-сообщества и общественных организаций,— подчеркивает Борис Дубровский.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты