Социальные услуги обрели новые гарантии качества

19 Декабря 2014
Социальные услуги обрели новые гарантии качества

Вступающий с 1 января 2015 года федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» коснется интересов сотен тысяч южноуральцев

Вступающий с 1 января 2015 года федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» коснется интересов сотен тысяч южноуральцев. Нет необходимости говорить, сколь важно само понятие социального обслуживания граждан, поскольку речь идет о тех, кто живет рядом с нами. Итак, какое социальное обслуживание ждет нас уже с первого дня следующего года? Разговор об этом — с министром социальных отношений Челябинской области Татьяной Никитиной.

 Кому адресован закон

         Татьяна Евгеньевна, любой закон по определению направлен на совершенствование профильной системы...

       Согласна с Вами. Вступающий с 1 января 2015 года Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» также направлен на совершенствование системы социального обслуживания населения. Этот же документ сменит два действующих федеральных закона, которые просуществовали без малого двадцать лет. В Челябинской области только в государственном и муниципальном секторе его предоставляют 111 учреждений, в которых трудятся более девяти тысяч работников. Услуги по социальному обслуживанию ежегодно получают более 75 тысяч человек. Более 430 тысяч человек получают разовые срочные социальные услуги. Речь идет об одиноких пенсионерах, инвалидах, безнадзорных детях, семьях, находящихся в социально опасном положении, малоимущих, бездомных и других гражданах, оказавшихся в ситуации, объективно нарушающей их жизнедеятельность, которую они не могут преодолеть самостоятельно.

         — Останутся ли «бесплатники» с введением нового закона?

       Не просто останутся, но и увеличится количество таких граждан. Бесплатно социальные услуги будут предоставляться несовершеннолетним детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, а также гражданам, чей среднедушевой доход ниже полутора прожиточных минимумов, установленных в Челябинской области.

При этом появятся новые инструменты социального обслуживания, такие как индивидуальная программа предоставления социальных услуг, у гражданина появится право выбора поставщика социальных услуг. Новый импульс к развитию получит негосударственный сектор социального обслуживания. Надеюсь, что федеральный закон и принятые в соответствии с ним федеральные и региональные нормативные правовые акты позволят повысить эффективность и качество социального обслуживания населения Челябинской области.

Виртуальная «Книга жалоб»

          Насколько прозрачна деятельность поставщиков социальных услуг?

На официальном сайте Министерства социальных отношений Челябинской области в сети «Интернет» будет сформирован и размещен реестр поставщиков социальных услуг. Он будет содержать сведения о поставщиках (информация о предоставляемых услугах, условиях их предоставления, опыте работы, кадровом составе, лицензиях, свободных местах и многое другое). Кроме того, подробные сведения о поставщике социальных услуг будут содержаться на его официальном сайте в сети «Интернет».

Будет ли у получателей социальных услуг обратная связь?

         Безусловно! Например, на сайтах поставщиков социальных услуг будет возможность выразить свое мнение о качестве предоставленных социальных услуг. Кстати, претендующие на предоставление социального обслуживания могут подать заявление не только в письменной, но и в электронной форме.

           Хорошо, установлены ли новые основания для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании?

       — Да, и список их значительно расширился. Речь идет о полной или частичной утрате способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. В этот список попадает наличие в семье инвалида, внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, отсутствие определенного места жительства, а также работы и средств к существованию. Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в нем принимается управлением социальной защиты населения и доводится до гражданина в течении пяти рабочих дней с даты подачи заявления о предоставлении социальных услуг. В отдельных случаях закон предполагает индивидуальный подход к установлению гражданину необходимых ему социальных услуг исходя из потребности в конкретных социальных услугах.

 Выбираем поставщика услуг

  Ранее вы сказали, что с нового года гражданин сам сможет выбирать поставщика социальных услуг. Расскажите об этом подробнее?

 Да, у него есть такое право. Если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Челябинской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа), поставщику или поставщикам социальных услуг выплачивается компенсация. Ее размер и порядок выплаты определяются постановлением правительства Челябинской области. Но есть права и у самих поставщиков социальных услуг. В частности, они могут запрашивать соответствующие органы государственной власти, а также органы местного самоуправления и получать от указанных органов информацию, необходимую для организации социального обслуживания. Могут также отказать в предоставлении социальной услуги получателю социальных услуг в случае нарушения им условий договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с получателем социальных услуг или его законным представителем. Поставщики социальных услуг вправе предоставлять гражданам по их желанию, выраженному в письменной или электронной форме, дополнительные социальные услуги за плату.

 Сами граждане могут как-то контролировать качество оказания социальных услуг?

 Именно с целью общественного контроля за деятельностью поставщиков социальных услуг, и с целью повышения качества их деятельности организуется независимая оценка качества оказания услуг организациями социального обслуживания.

Независимая оценка качества оказания услуг организациями социального обслуживания предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как открытость и доступность информации об организации социального обслуживания; комфортность условий предоставления социальных услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления социальной услуги; доброжелательность, компетентность работников организаций социального обслуживания. В конечном итоге – удовлетворенность качеством оказания услуг.

И, может быть, главным, что должно отличать работников организаций социального обслуживания, это – вежливость. Вспомните мудрость, проверенную годами: «Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево как вежливость». И это тоже — фирменный знак качественных социальных услуг.

Беседовал Дмитрий Морев

Фото Олега Каргаполова

 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты