Петр Сумин подключился к решению проблем обманутых дольщиков

5 Июня 2009

Вчера у губернатора Челябинской области Петра Сумина прошло совещание, посвященное решению проблем долевого строительства. В нем приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, прокуратуры и прочих надзорных органов, а также руководители компаний-застройщиков.

Вчера у губернатора Челябинской области Петра Сумина прошло совещание, посвященное решению проблем долевого строительства. В нем приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, прокуратуры и прочих надзорных органов, а также руководители компаний-застройщиков.

В свое время немало средств выкачала у обманутых дольщиков московская компания «Социальная инициатива». Кроме столицы, она действовала и в регионах, в том числе на Южном Урале. К примеру, в Копейске «Социальная инициатива» обещала построить несколько многоэтажек. Однако, собрав средства дольщиков, аферисты скоро исчезли. Мэрии Копейска пришлось изъять выделенный участок и передать другому застройщику. Недавно в Москве руководители обманного холдинга были признаны виновными в мошенничестве и осуждены. Они получили различные сроки лишения свободы.

Но это вовсе не единичный факт. «Южноуральская панорама» уже писала о судьбе челябинского долгостроя по улице Цвиллинга, 62, возводимого фирмой «Аркада». Около двадцати дольщиков, уже оплативших стоимость квартир, оказались на положении обездоленных лишенцев жилья и сейчас доказывают свои права в суде. По этому факту возбуждено уголовное дело.

— К губернатору области обратились обойденные дольщики с просьбой защитить их права, — говорит первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. — Такие жалобы тщательно проверяются, ведется постоянный мониторинг, учет долевого строительства. Петр Сумин поставил задачу, чтобы ни одна семья не пострадала от неправомерных действий недобросовестных застройщиков.

Сегодня по области 50 многоквартирных домов в 14 муниципальных образованиях возводятся с участием дольщиков. А всего в регионе в долевое строительство вложили средства 2100 семей. Если застройщик подводит людей, замораживает объект, отказывается выполнять взятые на себя обязательства, власть помогает дольщикам подыскать новую строительную фирму. К примеру, когда такая ситуация случилась в Чебаркуле, областная корпорация жилищного строительства и ипотеки помогла с финансированием, и дом был сдан. Часть свободных квартир получили люди, которых переселили из ветхоаварийного жилья. Другая схема — участие муниципалитетов в достройке брошенных жилых домов.

Немало претензий у дольщиков было к челябинскому Фонду содействия жилищному строительству. Один из домов возводился долгие годы и лишь недавно под нажимом областной власти был наконец сдан. Больше десятка лет порой строит свои дома и компания «Жилтехстрой».

Есть застройщики, начавшие возводить жилые дома еще в середине 90-х. По мнению Владимира Дятлова, если средства дольщиков были использованы не по назначению, переброшены на другие объекты, этим должны заниматься правоохранительные органы.

По словам главы Магнитогорска Евгения Карпова, в городе металлургов немало вопросов возникает к таким застройщикам, как «Военжил-строй», «Краском-инвест», «Юж-УралСтрой». В условиях кризиса у муниципального бюджета нет средств на достройку брошенных домов. К тому же долевое строительство не входит в число социальных программ государства. Приходится изыскивать всевозможные механизмы решения проблемы, чтобы найти выход из этой непростой ситуации.
Иные застройщики, чтобы привлечь дольщиков, поначалу заложили явно заниженную стоимость квадратного метра. А когда ударил кризис, деньги кончились — дом сразу попал в разряд долгостроев.

Таких примеров немало в Челябинске, Копейске, Магнитогорске. К сожалению, люди нередко соглашаются на сомнительные схемы «долевки», а потом лишаются и денег, и обещанного жилья. Потому крайне важно изначально полностью оформить свое участие в долевом строительстве, зарегистрировать право собственности. Сомнительные схемы договоров займа либо инвестирования строительства не дают полной защиты прав дольщиков.

Уже начиная с марта этого года в области ведется тщательное обследование строящихся домов с долевым участием. Если возникает угроза недостроя, власть тут же берет застройщика на особый контроль, требует выполнения взятых обязательств.

Губернатор Петр Сумин дал поручение — во всех муниципальных образованиях, где есть эта проблема, создать рабочие группы по долевому строительству с участием представителей прокуратуры. И эта работа уже идет. В каждом конкретном случае выработан индивидуальный подход.

Прокурор области Александр Войтович считает, что нужно скорее принимать областной закон о долевом строительстве. Такие законы уже работают в ряде регионов, и это дает реальный результат. В Челябинской области создана рабочая группа по разработке законопроекта, и уже в августе Законодательное Собрание планирует принять его в первом чтении.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ НА ЭТУ ТЕМУ

Обездоленные дольщики, или в тени "Аркады"

В помощь дольщикам и застройщикам

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты