Антракт в полгода. Южный Урал открывает театральный сезон

4 Сентября 2020 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов, Дмитрий Куткин
Антракт в полгода. Южный Урал открывает театральный сезон


С марта были закрыты все театральные и концертные залы, музеи Челябинской области. Но сами учреждения культуры не простаивали.

Об этом в преддверии открытия театрально-концертного сезона рассказал министр культуры региона Алексей Бетехтин.

Южноуральцы помнят читки, которые устраивались на ОТВ в прямом эфире, и онлайн-показы спектаклей и концертов в сетях. Были зафиксированы свои рекорды, когда в виртуальном зале на просмотре спектаклей или концертов находилось шесть тысяч зрителей, чего в реальной жизни у нас никогда не было. За полгода, прошедшие в условиях пандемии, мы недополучили около 140 млн рублей. А это зарплата работников культуры, коммунальные платежи, постановочные расходы, которые должны были быть оплачены. Но губернатором Алексеем Текслером было принято решение о поддержке культуры, и все эти выпадающие доходы были возмещены.

В-преддверии_Дмитрий-Куткин_18773453_2786982414959540_5597796984230064265_n.jpg

И вот антракт в полгода закончился. За это время не было снято с постановочного плана ни одной премьеры. И это докажут сами театры, которые будут открываться премьерами один за другим уже в сентябре. Еще одним важным событием этого месяца станет открытие после ремонта Молодежного театра. Это первый театр, который был отремонтирован в рамках нацпроекта, на что ушло в течение двух лет около 200 млн рублей. Театр тоже открывается премьерой 18 сентября.

Продумана и рассадка зрителей. После покупки билета кассир бронирует по одному месту справа и слева, которые из продажи тут же изымаются. Всего сегодня допускается 35 % реализации билетов. Предусмотрено, что рядом могут сесть зрители, приходящие, например, семьей по три-пять человек.
А вот того же нельзя сказать в отношении рассадки музыкантов симфонического оркестра, специфика которого не позволяет соблюдать всех требований Роспотребнадзора. Хотя бы потому, что они должны слышать друг друга.

Очень насыщенной станет третья декада октября. Так, 20 октября в Челябинске открывается выставка Третьяковской галереи, которая должна была состояться этим летом. Вслед за этим 22 октября челябинцы увидят выставку Московского Кремля. В тот же день откроется фестиваль Юрия Башмета.
При этом планы, сверстанные в «ковидный» год, плавно перетекут в следующий. А это значит, что состоятся весенние фестивали Дениса Мацуева, Игоря Бутмана и другие. Кстати, эти музыканты, а вместе с ними и Юрий Башмет уже дали согласие на то, чтобы в Челябинской детской филармонии после ее реконструкции открыть свои школы.

В-преддверии_симфонический-оркестр_Шишкоедов_DSC_6560.jpg

Стоит отметить, что совсем еще юному Челябинскому симфоническому оркестру уже сделано два весьма престижных приглашения. Первое — концерт вместе с солистом Денисом Мацуевым 19 января в «Зарядье», где состоится столичная презентация нашего оркестра. Второе приглашение — в Золотой зал Венской оперы, попасть в который практически невозможно. Но с учетом сложившихся дружественных отношений двух министерств культуры — Австрии и Челябинской области этот почти фантастический проект должен состояться. И это будет уже европейская презентация Челябинского симфонического оркестра. Кстати говоря, губернатором принято решение со следующего года постепенно расширять оркестр, добирая необходимых музыкантов и приобретая новые инструменты, с тем чтобы уже к 2024 году в Челябинске был сформирован большой симфонический оркестр.

Поделиться

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты