«Спасибо» от художников. В Челябинске пройдет благотворительная акция

29 Августа 2021 Автор: Ирина Дурманова
«Спасибо» от художников. В Челябинске пройдет благотворительная акция


В Челябинском выставочном зале Союза художников России 3 сентября состоится открытие выставки-продажи произведений изобразительного искусства «Спасибо».

Это первое антикризисное мероприятие, призванное сохранить творческий союз и его имущество — выставочный зал и мастерские художников. Как признался новый председатель регионального отделения СХР Геннадий Жихарев, точка невозврата близка, но еще не достигнута. То есть дела настолько плохи, что еще немного, и может наступить крах. Но сдаваться никто не намерен, ведь это только падать не грех. Грех — не подниматься.

Цена вопроса

На самом деле задолженность союза в масштабах региона невеликая: 2,5 млн рублей — это коммунальные платежи и 1,5 млн — долги по зарплате. Но ни региональный, ни муниципальный бюджеты, которые в состоянии были бы поддержать представителей искусства, как это делается для государственных и муниципальных учреждений культуры, не могут это сделать. СХР — организация некоммерческая, а имущество даже не челябинское. Два объекта недвижимости (выставочный зал по адресу: ул. Цвиллинга, 34 и здание художественного фонда по ул. Омской, 46) принадлежат СХР, центральный офис которого находится в Москве.

В июле выбрали нового председателя отделения и правление, объявили сбор антикризисного фонда. Для продажи в счет погашения долга художники принесли лучшие свои работы: живопись, графику, художественное литье, гобелены, батик, скульптуры из дерева . В сборе участвовали молодые и именитые художники, наследники представили произведения ушедших из жизни мастеров изобразительного искусства.

Выставка-Спасибо.jpg

Кризис не повлиял

— Главная задача — это продать работы, — говорит Геннадий Жихарев. — Если нам удастся это сделать, мы сможем собрать необходимую сумму. И еще одна цель — показать, что наши мастера, несмотря ни на кризис, ни на пандемию, не прекращают творить, работают очень интересно. Надо предоставить возможность людям делать это и дальше.

— Я полагаю, что вас сегодня упрекают в том, что классические художники не отвечают современным запросам, поэтому наступил кризис?

— Неправда. Мы хорошо ориентируемся и в современном мире, и в современном искусстве. Нет никакой гордыни, что мы великие и не можем соответствовать времени. И мы идем на компромиссы, правда, через призму своего профессионализма и понимания законов искусства. Буквально на днях в малом зале откроется выставка члена нашей молодежной группы Антона Михайленкова. Жанр — тату!

— Ого! Вы признали тату как искусство?

— Не совсем. Сначала он предлагал выставить фотографии с частями тела. Но наше воображение отказалось это принять, и мы нашли компромисс. Антон покажет эскизы в виде графики. Обычная выставка с интересными работами.

Выставка-Спасибо_Жихарев-и-экспозиция-2.jpg

Художники нужны городу

— Меня очень порадовал в этом году фестиваль песочной скульптуры, который впервые состоялся в Челябинске. Работы выполнены профессиональными художниками. Вы же тоже такое можете?

— Да, и у нас есть не менее интересные задумки. К сожалению, из-за долгов наши счета приостановлены, мы не можем подавать заявки на конкурсы грантов. Но мы намерены принимать самое активное участие в жизни региона. Гранты — это ощутимая поддержка для творческого объединения. Сейчас решим проблемы и будем работать в этом направлении. Пока не станем выдавать секретов, но планы есть. В свое время мы строили снежные городки, и это хорошо нас поддерживало. В последний раз мы принимали в этом участие в 2005 году. И все.

— Граффити, фасады?

— Есть достойные работы в Челябинске, от них надо отталкиваться. Но должна быть концепция и единая стилистика, в этом мы могли бы помогать городу. И все станет еще лучше.

Выставка-Спасибо_Старцев-бронза.jpg

И купить, и признать

— Выставка — это возможность заявить о себе, показать свое мастерство, чтобы вновь стать востребованными и зарабатывающими для себя и своего союза художниками. Каких авторов мы увидим?

— Многих. Работы приносят каждый день. Вот на столе керамика. Изделие из бронзы Андрея Старцева, автора герба Челябинска. Скульптор Виктор Митрошин сейчас выбирает форму своего участия. Живопись представят Валентин Качалов и Владимир Мишин. Будут работы ушедших из жизни мэтров изобразительного искусства Ивана Кучмы и Ивана Болотских. Выставка пройдет в нижнем зале, сейчас там на раритетном мольберте стоит картина продолжателя репинского подхода к живописи, знаменитого художника Василия Подгорнова. На продажу она пока не идет, ждем ответа от наследников, которые живут в Питере. Экспозиция интересная, будет что посмотреть.

— Допустим, счастье улыбнется и вам удастся набрать достаточную сумму. А что дальше?

— У нас два года не было арендаторов, это одна из причин накопившегося долга по коммунальным платежам. Но сейчас к нам приходят очень хорошие люди. Это будет безалкогольное «Арт-кафе». Живая музыка, интересные проекты. Мы рассчитываем там проводить свои мастер-классы. Аренда, соответственно, будет небольшая, но ее хватит на погашение текущих коммунальных платежей. И это хорошая новость. Плохая: отопление в здании на Омской улице запустить нам скорее всего не удастся. Сейчас мы там укрепляем энергосистему, чтобы продержаться в предстоящую зиму. Дальше будем решать проблему. Мы рассчитываем, что к нам на выставку придут состоятельные люди, любители изобразительного искусства. Надеемся, что они нас поддержат в трудную минуту. Будем жить дальше, будем творить и участвовать в преображении Челябинска и других городов региона.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты