В штат экскурсоводов национального парка «Таганай» взяли настоящее привидение

9 Октября 2015 Автор: Дарья Родикова

В национальном парке «Таганай» открылся необычный театрализованный туристический маршрут, хозяйкой которого стала Киалимская бабушка.

В национальном парке «Таганай» открылся необычный театрализованный туристический маршрут, хозяйкой которого стала Киалимская бабушка.

Среди туристов этот персонаж хорошо известен: Киалимская баба давно стала героиней многих костровых баек, в которых рассказывается о том, как вечная странница скитается по таганайским лесам. Бывает, что она запутывает путников. Поэтому у туристов есть поверье: когда они останавливаются на кордоне, то обязательно оставляют банку тушенки или что-нибудь из припасов, тем самым задабривая дряхлую, сухонькую, с котомкой за плечами старушку. Правда, молва приписывает ей и добрые поступки: Киалимская бабушка, если захочет, может и помочь заблудившимся и указать дорогу.

Новая экологическая тропа под названием «На краю леса» заработала недалеко от центральной усадьбы, сообщили «ЮП» в пресс-центре национального парка «Таганай». Маршрут начинается в музее природы и уводит на несколько сотен метров в лес. Экскурсоводами здесь работают лесные обитатели и знаменитые старожилы национального парка. Если о коллекции птиц, млекопитающих и минералов расскажет Заяц, то о животных и растениях — знаменитая Киалимская бабушка. А между делом легендарная старушка предложит каверзные загадки, к примеру, где живет медведь и почему нужно любить фитонциды.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты