Полвека уральского атома. Уральский историк презентует в Челябинске книгу об атомных ЗАТО

8 Февраля 2016 Автор: Дмитрий Морев

В четверг, 10 февраля, в Челябинском краеведческом музее состоится презентация книги, посвященной атомным городам России.

В четверг, 10 февраля, в Челябинском краеведческом музее состоится презентация книги, посвященной атомным городам России.

Автором сборника «Атомные закрытые административно-территориальные образования Урала: история и современность», вышедшего в серии «Атомные города Урала», выступил екатеринбургский ученый Виктор Кузнецов. Он кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, член Союза журналистов России.

Хронологические рамки книги охватывают советский период истории с начала 1940-х годов по 1991 год, когда осуществлялась реализация атомного проекта — не только по всей стране, но и на Урале. Автор подробно освещает историю становления атомной промышленности, строительство инфраструктуры населенных пунктов — от жилых поселков при заводах до городов областного подчинения.

Для Виктора Кузнецова это уже не первая книга, посвященная атомной теме. Не так давно в свет вышла книга «Цена свободы — атомная бомба», которая явилась переработанным вариантом издания «Атомный проект за колючей проволокой». Тогда автору удалось исследовать архивные документы по нескольким исправительно-трудовым лагерям: Кузнецкому (Челябинск-40), Сосновскому (Златоуст-20) и ИТЛ № 100 МВД СССР (Свердловск-44). Автор стал одним из первых ученых, кто использовал в своих работах материал, показывающий специфику работы ИТЛ атомной промышленности.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты