300 шедевров. В Челябинске открывается выставка уникальных работ в древнерусском стиле

24 Февраля 2016 Автор: Дарья Родикова

В пятницу, 26 февраля, в Челябинском государственном центре народного творчества открывается выставка работ студентов ЧГАКИ «Наследники традиций».

В пятницу, 26 февраля, в Челябинском государственном центре народного творчества открывается выставка работ студентов ЧГАКИ «Наследники традиций».

В экспозицию вошли творческие работы студентов кафедры декоративно-прикладного искусства института.

Специалистов по декоративно-прикладному творчеству образовательное учреждение стало готовить в 2003 году, а с 2008 года в вузе появилась кафедра декоративно-прикладного творчества. В процессе обучения студенты знакомятся с историко-культурным наследием, с традиционными приемами художественной обработки материалов, с традициями, а затем в рамках вариативности создают творческие работы, адаптированные к современной культурной среде.

«Наследники традиций» — это результат воплощения традиций предков молодым поколением, сообщила «ЮП» руководитель информационного отдела Челябинского государственного центра народного творчества Ксения Круглякова.

Более трехсот работ выполнены в разных материалах и техниках: лоскутное шитье, ручное ткачество, художественная резьба по дереву, роспись по дереву, ручная вышивка, художественная обработка камня, керамика и многое другое. На выставке челябинцы смогут увидеть поистине уникальные экспонаты: лампы, выполненные в древнерусском стиле, и скульптуры из самоцветов, кукол в национальных костюмах, посуду, выполненную в технике городецкой росписи, предметы декора, расписанные по мотивам мезенской росписи.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты