Судебные приставы смогут заняться Томинским ГОКом только через месяц

13 Мая 2016 Автор: Руслан Сафин

Исполнительные действия в отношении АО «Томинский горно-обогатительный комбинат», который по решению суда обязан предоставить свою проектную документацию для проведения общественной экологической экспертизы, но до сих пор этого не сделал, смогут начаться не раньше, чем в середине июня.

Исполнительные действия в отношении АО «Томинский горно-обогатительный комбинат», который по решению суда обязан предоставить свою проектную документацию для проведения общественной экологической экспертизы, но до сих пор этого не сделал, смогут начаться не раньше, чем в середине июня. Об этом «ЮП» сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

Как пояснили в управлении, именно к этому сроку на руках у приставов будет вступившее в силу решение Арбитражного суда об отказе Томинскому ГОКу в отсрочке исполнения судебного решения.

«До этого срока все исполнительные действия будут противозаконны и могут повлечь ответственность должностных лиц УФССП России по Челябинской области», — сообщили в управлении.

Напомним, еще 17 марта Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требование челябинского общественного движения «За природу» о предоставлении всей проектной документации по Томинскому ГОКу для проведения общественной экологической экспертизы. Решение было подтверждено апелляционной инстанцией. По данным УФССП, 11 апреля в отношении АО «Томинский ГОК» было возбуждено исполнительное производство.
Томинский ГОК подал иск об отсрочке исполнения решения суда, в чем ему было отказано 28 апреля. По закону данное решение вступит в силу спустя месяц после вынесения. Поскольку выходные и праздничные дни в счет не идут, решение будет считаться вступившим в силу не раньше середины июня.

После этого судебные приставы смогут начать исполнительные действия в отношении ответчика. Они включают в себя взыскание исполнительского сбора, составление протокола об административном правонарушении, а в дальнейшем — привлечение к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ.

«Ответчику вручено предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения суда, — подчеркнули в УФССП. — Данное дело передано в отдел по особо важным производствам и находится на особом контроле управления».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты