Особая брошюра. У челябинских родителей детей-инвалидов появилась своя «настольная книга»

30 Мая 2016 Автор: Екатерина Сырцева

В Челябинске презентовали информационную брошюру «Мой ребенок — особый!» для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Челябинске презентовали информационную брошюру «Мой ребенок — особый!» для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В издании содержится информация о всевозможных мерах социальной поддержки — о том, как оформить инвалидность, получить санаторно-курортную путевку, технические средства реабилитации, бесплатные лекарства, льготу на оплату коммунальных услуг.

— Мер поддержки очень много — это право на образование, на реабилитацию, на качественную медицинскую помощь. Часто родители не обладают полной информацией о всех своих правах и не могут разобраться во всех нюансах законодательства, — ответила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова на вопрос о значимости этого издания. — К тому же законы написаны сложным юридическим языком. Мы же попытались в простой и доступной форме рассказать о тех правах и льготах, которые есть у родителей «особых детей».

В брошюре также имеется «Справочник особого родителя», в котором собраны координаты всех организаций Челябинской области, в которые родители могут обратиться за поддержкой в зависимости от ситуации, где они могут получить психологическую и реабилитационную помощь.

Над составлением издания работали в течение года представители разных ведомств: региональные министерства социальных отношений, здравоохранения, образования и науки; отделение Пенсионного фонда РФ и Главное бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области, Комитет социальной политики города и другие.

1 июня брошюры получат первые семьи. Для распространения по учреждениям и организациям социальной помощи было распечатано около 3000 экземпляров. В электронном варианте бесплатно скачать брошюру можно на сайте ombudsman74.ru. Там же, в разделе «Вопросы и ответы», создан форум, куда граждане могут обращаться со своими проблемами, вопросами и предложениями.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты