Сорванный отопительный сезон может грозить главе Бакала уголовным делом

13 октября 2016 Автор: Борис Кампов

Прокуратура уже направила в Следственный комитет материалы для возбуждения дела.

Ситуация с сорванным началом отопительного сезона в поселке Иркускан принимает новый оборот. Как сообщили в прокуратуре региона, по поручению главы областного надзорного ведомства Александра Кондратьева на место выехал его заместитель Александр Потапов и работники аппарата областной прокуратуры для проведения проверки. Также правоохранители не только намерены дать оценку действиям должностных лиц, но и хотят инициировать уголовное дело.

«Главе Бакальского городского поселения прокурором внесено представление, в следственные органы СУ СК РФ по Челябинской области направлены материалы для организации уголовного преследования виновных лиц по статье 293 УК РФ («Халатность»). Ситуация находится на личном контроле прокурора области», — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

По данным надзорного ведомства, из 812 котельных, расположенных в регионе, до сих пор не запущены 3 котельные в населенных пунктах Красноармейского района. Без тепла остались 10 многоквартирных домов, жилье частного сектора и 3 объекта социальной сферы. По данному факту уже внесены представления главе района и директору теплоснабжающей организации.

Напомним, что из-за аварии, произошедшей 11 октября, в Бакале вчера был введен режим чрезвычайной ситуации. Специалисты стали запускать котельную для начала отопительного сезона, но водовод прорвало. Причиной прорыва стала высокая изношенность труб и большой водоразбор местными жителями, которые стали сливать воду из батарей. Вчера теплоснабжающая организация приступила к ремонту водовода.

Поделиться

Вчера | 22:33
«Бессмертный полк» пройдет на Южном Урале в альтернативных форматах

Жители региона смогут присоединиться к акции онлайн.

Вчера | 17:24
Футбольный клуб «Челябинск» сыграет дома с «Нефтехимиком»

История взаимоотношений этих команд насчитывает больше 30 лет и почти 30 игр.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты