За профессионализм и активность. Престижная всероссийская премия присуждена главному специалисту по лабораторной диагностике регионального минздрава

27 Октября 2016 Автор: Екатерина Сырцева

Награда Ольге Бондаренко была присуждена в номинации «Общественная профессиональная деятельность».

Всероссийская профессиональная премия им. В.В. Меньшикова присуждается ежегодно специалистам лабораторной медицины, внесшим значительный вклад в развитие лабораторной службы и отечественного здравоохранения. В этом году особая награда была присуждена заведующей клинико-диагностической лабораторией областной больницы № 3 Ольге Бондаренко.

Вручение премии состоялось в Москве, на II Всероссийском конгрессе лабораторной медицины — крупнейшем в России научно-практическом мероприятии в данной области. В этом году в научном съезде приняли участие более 200 российских и иностранных докладчиков, более 7000 специалистов из всех регионов РФ, в числе которых специалисты клинической лабораторной диагностики, заведующие лабораториями, ведущие представители различных клинических направлений (кардиологи, инфекционисты, эпидемиологи, гинекологи, урологи), руководители лечебно-профилактических учреждений и органов управления здравоохранением, экономисты и социологи.

Программа конгресса включала в себя работу 50 научных секций.

— Традиционно этот съезд становится не только площадкой для профессионального общения, обмена опытом, информацией, мнениями, знаниями, технологиями, но и стимулом развития лабораторной медицины в стране и повышения статуса лабораторной службы, — рассказала Ольга Бондаренко о значении данного мероприятия для специалистов-участников.

Также в рамках конгресса работала международная выставка ведущих производителей и поставщиков медицинских изделий, которая в этом году проводилась в виде лабораторного города с улицами, площадями и проспектами, которые соединяли площадки для мастер-классов и выступлений, переговорный зал, зал сателлитных мероприятий, мэрию, аллею постерных докладов, «тратторию-лабораторию» и даже арт-галерею. В работе выставки приняли участие более 100 компаний.

В пресс-службе минздрава Челябинской области добавили, что в качестве лауреата Ольга Бондаренко получила памятный знак, диплом и уникальную книгу воспоминаний о В.В. Меньшикове «По улице жизни», специально изданную к конгрессу.

Добавим, что доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Вадим Владимирович Меньшиков являлся председателем правления общероссийского научно-практического общества специалистов лабораторной медицины, главным редактором журнала «Клиническая лабораторная диагностика», заведующим лабораторией проблем клинико-лабораторной диагностики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, лауреатом Государственной премии СССР, премий Г.Ф. Ланга и С.П. Боткина, заслуженным деятелем науки РФ. Ушел из жизни на 84-м году 30 августа 2014 года.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты