Для «Уфалейникеля» ищут инвестора, способного потянуть затраты в 3-5 млрд рублей

24 Апреля 2017 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Для «Уфалейникеля» ищут инвестора, способного потянуть затраты в 3-5 млрд рублей

Областные власти продолжают поиск стратегического инвестора для «Уфалейникеля».

Поскольку объем необходимых затрат на выкуп предприятия и техперевооружение оценивается в сумму от трех до пяти миллиардов рублей, найти такого инвестора достаточно сложно, признают в региональном правительстве.

Минэкономразвития Челябинской области участвует в организации диалога между собственником комбината и потенциальными инвесторами. Встречи проходят регулярно, при этом основной задачей является обеспечение занятости населения Верхнего Уфалея, для которого комбинат является градообразующим предприятием, отмечают в ведомстве.

Очередные переговоры состоялись на прошлой неделе, теперь интересанты должны принять решение. По словам министра экономического развития Сергея Смольникова, сегодня рассматривается три варианта работы на территории Верхнего Уфалея. Основной — это поиск стратегического инвестора для «Уфалейникеля», который возобновит производство никеля и наймет тех же специалистов, которые работали на комбинате ранее. Запасной вариант предполагает создание на территории завода индустриального парка, где появится несколько других предприятий малого и среднего производственного бизнеса. «И третий оптимальный вариант — это привлечение как крупного стратегического инвестора, так и других компаний, проекты которых будут реализованы на других площадках», — добавляет министр.

Областные власти признают: в силу макроэкономических условий найти инвестора, готового вложить 3-5 млрд рублей в никелевое производство достаточно сложно. По словам Смольникова, если площадка завода будет использована для создания предприятий другого профиля, в минэкономразвития приложат все усилия, чтобы обеспечить работой на этих производствах бывших сотрудников «Уфалейникеля». «Потребуется переобучение, но это вполне осуществимо», — уверен глава ведомства.  

Напомним, 1 апреля на «Уфалейникеле» было остановлено производство, идет процесс сокращения персонала. Известно, что проект модернизации производства и сохранения рабочих мест предлагала компания «НПП «Тяжметпром» (98 % принадлежит сингапурской «Лео Инвест Групп Пте. Лтд»), но стороны не нашли взаимопонимания.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты