Без шпаргалок. Все 88 пунктов проведения ЕГЭ в Челябинской области оборудуют системой видеонаблюдения

16 Мая 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Без шпаргалок. Все 88 пунктов проведения ЕГЭ в Челябинской области оборудуют системой видеонаблюдения

29 мая на Южном Урале стартует основной этап ЕГЭ.

Всего в 2017 году в Челябинской области зарегистрировано 15 070 участников единого государственного экзамена. Из них 13 304 — выпускники образовательных организаций Челябинской области текущего года, 10 из которых уже сдавали госэкзамен в досрочный период.

Барабас-Андрей-руководитель-регионального-центра-оценки-качества-и-информатизации-образования.jpg— В основной период ГИА-11 (государственной итоговой аттестации) на территории Челябинской области будут функционировать 88 пунктов проведения экзаменов, — рассказывает руководитель регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас. — Сто процентов из них охвачено системой видеонаблюдения в режиме онлайн с выводом трансляции на федеральный портал smotriege.ru для осуществления процедуры онлайн-видеонаблюдения за соблюдением порядка проведения ГИА-11 и оборудовано стационарными и переносными металлоискателями.

Участникам ЕГЭ, а также ассистентам, медработникам нельзя иметь при себе мобильные средства связи. Для экстренных и оперативных случаев в пунктах сдачи экзаменов установлены стационарные телефоны. Кроме того, члены государственной экзаменационной комиссии отвечают за то, чтобы не допустить выноса из аудитории никаких письменных заметок, средств хранения и передачи информации, которые будут способствовать искажению результата участника.

— В случае если участник ГИА получил неудовлетворительные результаты по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем году. Резервные даты в основной период ГИА-11 — с 20 июня по 1 июля, — поясняет Андрей Барабас.

По его словам, изменений в количестве тестовых баллов, необходимых для преодоления минимального порога, в 2017 году нет. Однако есть небольшие новшества в содержательной части: тестовые задания исчезнут из экзаменов по химии, биологии и физике. Обязательными же предметами для сдачи по-прежнему останутся русский язык и математика.

Добавим, что южноуральцы могут поучаствовать в процедуре проведения ЕГЭ, став общественными наблюдателями. Их регистрацию и осуществляет региональный центр оценки качества и информатизации образования. Зарегистрироваться можно на сайте ГБУ ДПО РЦОКИО. Аккредитацию же общественных наблюдателей осуществляет министерство образования и науки Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Сегодня | 10:34
Парижский полумарафон пройдет в новом формате

Впервые спортивный праздник будет длиться два дня.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты