В Челябинске появится IT-школа мирового уровня

16 Апреля 2024 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске появится IT-школа мирового уровня


Для поступления не требуются специальные знания, опыт работы и навыки программирования.

С нового учебного года в Челябинске откроется «Школа 21». Этот проект нацелен на бесплатную подготовку квалифицированных специалистов в сфере IT. При этом поступление никак не зависит от предыдущих знаний, наличия дипломов, опыта работы или умения программировать. В этом ключевая особенность школы. Образовательное пространство будет работать на площадке кампуса ЮУрГУ. В понедельник, 15 апреля, в университете прошла презентация будущего проекта, в которой принял участие губернатор Алексей Текслер.

Методика обучения программированию будет довольно необычной: без менторов, лекций и оценок, только индивидуальная или коллективная работа над проектами. Такой подход называется «равный равному». Иными словами, на каких-то занятиях ученики смогут советоваться друг с другом, чтобы выработать наиболее эффективное решение задачи. При этом каждый из участников проекта «Школа 21» сможет самостоятельно выстраивать график обучения и активно развивать так называемые «мягкие навыки».

photo_2024-04-15_17-48-53 (2).jpg
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

В такой необычной и творческой атмосфере будет проходить изучение цифровых технологий по таким направлениям, как алгоритмы, графика, Unix, Web, мобильная разработка, кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data, искусственный интеллект.

«Проект находится на стыке образования и реального сектора экономики. Сейчас нет сфер, в которых бы не внедрялись IT-технологии, цифровизация, искусственный интеллект. Челябинская область — промышленный регион, и именно на промышленных предприятиях активно внедряются все эти технологии. Поэтому и потребность в специалистах большая. В целом развитие IТ-сектора — одна из задач нашей стратегии», — отметил Алексей Текслер.

photo_2024-04-15_16-54-57.jpg
Фото Юлии Боровиковой

Губернатор подчеркнул, что Челябинская область является ведущим регионом в стране по развитию компетенций в промышленной робототехнике. Во время февральской поездки по Уралу Владимир Путин посетил «Завод роботов» в Челябинске, а в этом году на базе ЮУрГУ открывается кафедра, где будут готовить интеграторов и специалистов по производству роботов.

«Соответствующие направления открываются на базе СПО. Челябинская область будет центром компетенций в робототехнике, а IТ-направление и программирование является составной частью этой задачи. Все это связано со «Школой 21» — совершенно уникальным проектом. Здесь специалисты, уже имеющие навыки, будут активно развиваться, мотивируя друг друга», — добавил глава региона.

Школу, где будут проходить обучение участники проекта, оснастят современным оборудованием и предусмотрят удобные локации для отдыха. Как и филиалы в других российских городах, челябинский кампус будет открыт 24/7, поэтому всеми его возможностями можно будет пользоваться в прямом смысле круглосуточно.

photo_2024-04-15_17-48-53.jpg
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

«Мы готовим очень квалифицированных и мотивированных цифровых инженеров. Этот термин несколько шире, чем просто разработчик. В этом случае речь идет о людях, работающих в самых разных сферах, связанных с IT. Это специалисты, которые способны менять мир вокруг себя в лучшую сторону», — отметил директор «Школы 21» Александр Федяков.

Подача заявок на первый отборочный интенсив уже началась. Для этого необходимо оставить заявку на официальном сайте проекта, где уже появился Челябинск, а также пройти две онлайн-игры на память и логику. Сам интенсив станет финальным отборочным этапом. На протяжении 26 дней участники будут выполнять индивидуальные и коллективные проекты, которые позволят отобрать лучших для основного курса обучения.

«Выбрать будущее место своего обучения, а это пять самых лучших лет в жизни каждого человека, хочется в той среде, которая дает больше возможностей для развития и самореализации. В этом плане «Школа 21», которая появится в нашем вузе, конечно же даст такие дополнительные возможности абитуриентам, жителям Челябинска, Южного Урала и ближайших регионов», — отметил ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

27.04.2024 | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

27.04.2024 | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

Новости   
Спецпроекты