Вокруг златоустовского ДК «Металлург» закипели нешуточные страсти

16 Января 2015
Вокруг златоустовского ДК «Металлург» закипели нешуточные страсти

Для решения накалившейся вокруг златоустовского ДК «Металлург» ситуации, который летом перешел в собственность ЗЭМЗ, сегодня в городе мастеров побывали зам. губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и региональный министр культуры Алексей Бетехтин.

Для решения накалившейся вокруг златоустовского ДК «Металлург» ситуации, который летом перешел в собственность ЗЭМЗ, сегодня в городе мастеров побывали зам. губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и региональный министр культуры Алексей Бетехтин.

Напомним, что во время последнего рабочего визита губернатора Бориса Дубровского в Златоуст генеральный директор ЗАО ВМК «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко заверил, что культурный объект, входящий в собственность завода, будет сохранен, а творческим коллективам предоставлены все условия для занятий.

Мы начнем ремонтировать дворец и вернем ему былой статус культурного центра города, — подчеркнул Герасименко. — Кружки будут сохранены, а все работники своевременно получат зарплаты. Бассейн в ДК мы также сохраним и организуем фитнес-центр вместо увеселительных заведений.

Однако после новогодних праздников в здание не был допущен танцевальный коллектив «Вдохновение».

12 января мы не смогли провести с детьми занятие, потому что в нашем классе занималась группа черлидеров, — рассказывает Сергей Карамышев, художественный руководитель студии современной хореографии «Вдохновение». — Потом двери класса закрыли, а ключи нам не дали. На следующий день службе безопасности ДК было дано указание не пускать меня во дворец. Почему не пустили? Я изначально не хотел устраиваться на завод, но поскольку за мной два педагога и 200 детей, написал заявление на принятие меня на ЗЭМЗ. Однако заявление где-то затерялось, в итоге произошел этот конфликт. Сейчас договоренность вроде бы достигнута: нас снова пустят в ДК. Но насколько это правда, я не знаю.

Помимо «Вдохновения» во дворце занимались еще 8 коллективов, чьи руководители пока не дали согласие на трудоустройство на завод, а это порядка 500 детей. Их ситуация пока остается под вопросом.

Из ДК хотят сделать дворец нового типа, а что это такое будет, я не знаю, — продолжает Сергей Валентинович. — Очевидно одно: мы начали свой диалог с новым руководством дворца неправильно. Приятно, что история с моей студией вызвала такой резонанс, что городская и областная власть откликнулись. Дети же ни при чем, они просто хотят заниматься.

Директор по персоналу ООО «ЗЭМЗ» Ольга Лященко придерживается другой точки зрения. По ее мнению, ЗЭМЗ — это социально ответственный работодатель: «Если я вам расскажу про то, сколько мероприятий у нас было проведено в новогодние и рождественские каникулы, вы поймете, что ни на одном предприятии города столько мероприятий для детей и сотрудников не делается. Мы хотим, чтобы ДК «Металлург» стал досуговым и развлекательным центром, главной концертной площадкой города. Собственник готов вкладываться в развитие Дворца культуры. У нас сейчас существуют организационные, административные вопросы, которые мы решаем. И они будут решены. Сохранится и досуговая деятельность, и все творческие коллективы».

Я не знаю, почему люди боятся к нам идти, — говорит Ольга Сергеевна. — Мы предлагаем им официальное трудоустройство, у нас абсолютно белая зарплата. Да, производственное предприятие — это не бюджетная организация, здесь есть свои нюансы, но все наши работники попадают в одинаковые условия. Почему тогда возник конфликт? Человеческий фактор. Дело в том, что у руководителей творческих коллективов есть свои основания, чтобы хотеть остаться в бюджетной организации. Мы прекрасно понимаем, что в первую очередь это касается гарантированной зарплаты. Однако завод тоже гарантирует зарплату, просто люди не могут этого заранее проверить. В связи с чем тогда возникла заминка по трудоустройству Карамышева? Разберемся. Что касается будущего ДК, то могу сказать, что у нас есть наработки, идеи и перспективы его развития, но полноценная концепция появится позднее, мы будем ее защищать 1 марта».

После совещания в Златоустовской городской администрации, на котором собрались представитель собственника ЗЭМЗ, руководители творческих коллективов, директор ДК, муниципальные и областные власти, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин тоже прокомментировал ситуацию: «Давно существует такая практика, что, если у завода есть непрофильный объект, завод отдает этот объект в муниципалитет, в областную собственность, чтобы им занималось профильное ведомство. Таких примеров достаточно. Хотя есть примеры, когда социально ориентированный собственник продолжает содержать детсады, школы и дворцы культуры, находит на это средства и возможности (таких примеров много, самые яркие — в Магнитогорске и Сатке). Ситуация в Златоусте иная: изначально собственник заявил, что собирается содержать коллективы, проводить концерты и прочую клубную и культурную деятельность. Но фактически мы видим, что сегодня часть коллективов ДК «Металлург» муниципалитет распределил по другим учреждениям культуры. Часть коллективов просто не пущены на занятия. Эта ситуация нас, безусловно, тревожит. Если обещания так и останутся обещаниями со стороны собственника, сложно ли будет вернуть ДК в ведение муниципалитета? Не сложно. Есть ряд законодательных процедур, которые позволят муниципалитету либо выкупить, либо взять ДК, как это было раньше, на основе безарендного использования».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты