В Челябинской области стартовал масштабный проект «Русский язык — горжусь тобой»

29 Сентября 2015 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области стартовал масштабный проект «Русский язык — горжусь тобой»

Вчера, 28 сентября, в Челябинском колледже информационно-промышленных технологий и художественных промыслов состоялась презентация проекта «Русский язык — горжусь тобой». Ее организатором выступил Челябинский областной общественный благотворительный фонд «Будущее Отечества» имени В. П. Поляничко.

В презентации участвовали Челябинская областная организация общества «Знание», Уральский институт непрерывного образования, Русский культурный центр Челябинской области, Азербайджанский культурный центр «Озан», Дом народного единства Челябинска.

Еще в июне челябинский проект «Русский язык — горжусь тобой» был признан одним из победителей открытого Всероссийского конкурса по выделению грантов некоммерческим, неправительственным организациям, проведенного Обществом «Знание» России в соответствии с распоряжением президента РФ Владимира Путина.

Поддержанный на федеральном уровне языковой проект активно зашагал по Южному Уралу.
Участие в нем принимают вузы, колледжи, школы, библиотеки области, известные филологи, поэты и прозаики Южного Урала, преподаватели русского языка, журналисты, общественные деятели, работники культуры и образования. В рамках проекта пройдут творческие конкурсы на темы: «Русский язык как государственный», «Русский язык на постсоветском пространстве», «Я русский бы выучил…», «И сохраним тебя, русская речь…», лекции и беседы о красоте русского слова, истории, правилах, особенностях и интересных фактах, связанных с русским языком.

Накануне презентация проекта уже состоялась в литературном музее в Миассе — совместно с фондом имени академика В. П. Макеева, администрацией и библиотечной сетью Миасского муниципального округа.

Как рассказал «ЮП» руководитель проекта Леонид Рабченок, в рамках стартовавшего проекта по области пройдет не менее 40 лекций и трех круглых столов по истории, правилам, особенностям и интересным фактам, связанным с русским языком. В них примут участие тысячи слушателей различного возраста. Тема одного из таких круглых столов — «Русский язык на постсоветском пространстве». Его организаторами выступают кафедра русского языка и литературы факультета журналистики ЮУрГУ, движение «За возрождение Урала», газета «Танкоград». Материалы круглого стола также будут опубликованы отдельной брошюрой.

Уже объявлен открытый литературный конкурс сочинений молодых авторов «Я русский бы выучил…» В нем участвуют школьники, учащиеся колледжей, студенты, молодые поэты и прозаики — всего более 300 человек. Лучшие оригинальные произведения будут опубликованы в сборнике тиражом 200 экземпляров и распространены через библиотечную сеть.

В начале декабря намечено проведение литературного вечера «Песнь об Урале», посвященного 100-летию известной поэтессы и нашей землячки Людмилы Татьяничевой.

В октябре для учащихся челябинских школ начнется викторина «Язык мой — друг мой», параллельно с ней стартует областной открытый конкурс сочинений школьников и учащихся колледжей «За что я люблю русский язык». В декабре на базе челябинского лицея № 97 пройдет конференция для школьников старших классов «Русская речь в школе — теория и практика».

В череде этих акций намечено проведение конкурса молодых ораторов среди студентов и учащихся ссузов области.

Не забыли организаторы проекта и иностранных граждан, живущих на Южном Урале и проявляющих неподдельный интерес к изучению русского языка. В течение полугода (до мая 2016 года) для них по области пройдут открытые уроки «Язык страны, где ты живешь».

Так что Маяковский, шутят координаторы проекта, точно был бы рад.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты