Александр Мухин: «За полгода в органы прокуратуры поступило свыше 47 тысяч обращений от южноуральцев»

12 Ноября 2015 Автор: Марат Худяков Фото: Максим Сухагузов
Александр Мухин: «За полгода в органы прокуратуры поступило свыше 47 тысяч обращений от южноуральцев»

За 6 месяцев 2015 года в органы прокуратуры Челябинской области поступило свыше 47 тысяч обращений. О вопросах, касающихся подачи заявлений в надзорный орган, порядок и сроки рассмотрения обращений, и о том, какие меры может принимать прокуратура, «ЮП» поговорила с начальником отдела по рассмотрению обращений и приема граждан прокуратуры региона Александром Мухиным.

— Александр Михайлович, какое значение имеет работа прокуратуры с обращениями?

прокурор-Мухин.jpg— Это одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры. Работа направлена на то, чтобы в максимальной степени защитить законные права и интересы гражданина. Каждый гражданин должен быть уверен, если его права нарушены, то эти права в обязательном порядке будут восстановлены. Этой работой в органах прокуратуры занимаются все: от помощника прокурора района до прокурора области. Организации работы по рассмотрению обращений уделяется первостепенное значение, поскольку данная деятельность является важнейшим способом реализации правозащитной функции прокуратуры.

— Сколько обращений поступило в органы прокуратуры?

— Наблюдается устойчивая тенденция роста количества жалоб и заявлений. В первом полугодии 2015 года в органы прокуратуры области поступило свыше 47 тысяч обращений, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9,9 %. Особенно значительно возросло количество обращений, поступивших через интернет-приемную прокуратуры области — на 59 %.

— Но, конечно, не все обращения были удовлетворены…

— Да, признаны обоснованными 22 % обращений, что составляет около 6 тысяч. При этом использовался весь спектр мер прокурорского реагирования.

— Как много прокуратура реагировала на обращения?

— В первом полугодии всего по жалобам заинтересованных лиц применено 4 889 актов прокурорского реагирования, в том числе принесено 249 протестов, внесено 1 696 представлений, направлено 1 889 исков в суд, предостережено о недопустимости нарушения законов 284 должностных лица, возбуждено 770 дел об административных правонарушениях.

— По каким вопросам чаще всего обращаются южноуральцы?

— Больше половины всех разрешенных обращений — 62 % касались вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. По-прежнему самыми распространенными остаются жалобы на нарушения трудового, жилищного, пенсионного законодательств, на нарушения в сфере ЖКХ, бездействие судебных приставов-исполнителей, по вопросам охраны окружающей среды и природопользования. Удовлетворено 44 % обращений по вопросам соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних. Всего в текущем году в суды направлено ­292 исковых заявления об обеспечении граждан, относящихся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями. По вопросам надзора за следствием и дознанием разрешено свыше 3,5 тысячи жалоб. Разрешались обращения и по другим вопросам.

— Как организована процедура обращения в органы прокуратуры?

— Во всех прокуратурах графики приема граждан вывешены в доступных для граждан местах. Прием граждан проводится в течение всего рабочего дня, руководители прокуратур проводят прием населения не реже одного раза в неделю. Также принимаются меры по расширению практики выездных приемов в отдаленные населенные пункты. На основании распоряжения прокурора области личный прием лиц с ограниченной способностью передвижения, ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется по месту их жительства. Имеется практика проведения совместных выездных приемов с различными должностными лицами, в том числе с уполномоченным по правам предпринимателей в Челябинской области. Начальником отдела по рассмотрению обращений и приему граждан ежемесячно проводятся выездные приемы граждан, в том числе с участием ветеранов прокуратуры.

— Каковы сроки рассмотрения обращения?

— Обращения граждан разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в прокуратуре, регистрация заявления должна быть осуществлена в течение 3 дней с момента поступления в органы прокуратуры, но обычно это делается в тот же день. Обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, — не позднее 15 дней. В исключительных случаях срок разрешения может быть продлен прокурором либо его заместителем, но не более чем на 30 дней. Из этого общего правила есть исключения. Срок рассмотрения заявлений о реабилитации (жертв политических репрессий) не может превышать трех месяцев. Также жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа рассматриваются в течение 3 суток со дня поступления в прокуратуру. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры для ее рассмотрения, допускается продление проверки по жалобе до 10 суток.

— Что делать, если письменный ответ прокуратуры на обращение не удовлетворил гражданина?

— В данном случае возникает право на обжалование вышестоящему прокурору, также гражданин может обратиться в суд или в прокуратуру области.

— Можно ли заявителю ознакомиться с материалами проверки и узнать о ходе рассмотрения обращения?

— Заявитель или его представитель по письменному заявлению имеет возможность ознакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, снимать копии документов, находящихся в надзорном производстве с использованием собственных технических средств, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в документах не содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Узнать о ходе рассмотрения также можно, просто позвонив в прокуратуру. Гражданин вправе представить во время рассмотрения обращения дополнительные материалы, которые помогут прокурору более детально разобраться в деле или применить иные меры реагирования. Заявитель может обратиться с просьбой о прекращении рассмотрения его обращения, что дает право проверяющему заявление должностному лицу прокуратуры прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

19.10.2020 | 14:31
Сохранить казну. Каким будет бюджет Челябинской области

Первым вице-спикером областного парламента и руководителем комитета по бюджету и налогам был избран Александр Лазарев, работавший до выборов главой Южноуральска. О том, как пригодится опыт муниципального управленца на новом месте, какой будет казна региона и о единой команде двух ветвей власти, – в интервью «ЮП».

19.07.2019 | 22:28
Семьям помогут гасить ипотеку, а на аэропорт в Магнитке дадут 5 миллиардов

Какие заявления сделал президент Владимир Путин в Магнитогорске. 

Новости   
Спецпроекты