Алексей Липп: «Пробелы в законе мешают вернуть брошенную землю»

4 Декабря 2015 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Ярослав Наумков
Алексей Липп: «Пробелы в законе мешают вернуть брошенную землю»

Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ предложил изымать сельхозугодья у недобросовестных владельцев.

Своим мнением в связи с этим поделился генеральный директор агрофирмы «Ильинка» Челябинской области Алексей Липп.

— Брошенные участки предлагается продавать на торгах тем, кто «хочет и может возделывать землю».

03_блиц_Липп-Алексей.jpg— Президент отметил, что России нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые простаивают и находятся в руках крупных землевладельцев. С мнением главы государства можно только согласиться. Это одна из самых наболевших проблем российского АПК, и Челябинская область не исключение. В регионе тысячи гектаров брошенной земли, которая уже фактически превратилась в целину. На возрождение ее плодородия нужны огромные средства, но это еще полбеды. Главное — пробелы и нестыковки в законодательстве, из-за которых паевые земли сельскохозяйственного назначения крайне сложно вернуть в оборот.

— Но ведь есть федеральный закон об «отъеме» земли у недобросовестных собственников…

— Еще в 2010 году был принят закон, согласно которому государство получило право изымать земли сельхозназначения, если они не используются по целевому назначению в течение пяти лет. В октябре 2015 года Минсельхоз предложил сократить данный срок до трех лет. Кроме того, в 2014 году были установлены штрафы за неиспользование угодий: для физлиц в размере от 0,3 до 0,5 процента от кадастровой стоимости, для юрлиц — от 2 до 10 процентов (но не менее 200 тысяч рублей). Но этот закон во многом носит декларативный характер, и изъять землю в муниципальную собственность очень сложно.

— Вам приходилось сталкиваться с такой ситуацией?

— Не раз, причем суды нередко принимали решения в пользу недобросовестных собственников, которых даже разыскать не так просто. Многие уехали за пределы Челябинской области, а то и из страны, но еще числятся собственниками практически ничейных участков. А например, у нашего хозяйства земель остро не хватает, хотя в Красноармейском районе — сотни гектаров брошенных, заросших бурьяном сельхозугодий. Районные власти пытались добиться изъятия этих земель, но пока безуспешно.

— Владимир Путин подчеркнул, что соответствующий федеральный закон, который расставит все по местам, должен быть принят парламентом уже в осеннюю сессию 2016 года.

— Нельзя право собственности ставить выше государственных интересов, и должен быть механизм изъятия брошенных земель. Возможно, они будут передаваться в муниципальный фонд перераспределения недвижимости, чтобы продать тем, кто их будет реально обрабатывать, выращивать урожай. Думаю, возможны варианты перераспределения таких земель на конкурсной либо аукционной основе. Уверен, желающих в них участвовать будет немало. Причем цена таких участков — все же не главное, куда важнее то, что они приобретут рачительного хозяина. А при передаче земли можно оговорить обязательное условие — восстановление плодородия почв и их использование для нужд сельхозпроизводства.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Новости   
Спецпроекты