Михаил Похлебаев, гендиректор ПО «Маяк»: «Мне хотелось бы, чтобы озерчане жили как при социализме»

28 Сентября 2016 Автор: Станислав Смирнов
Михаил Похлебаев, гендиректор ПО «Маяк»: «Мне хотелось бы, чтобы озерчане жили как при социализме»

Озерск, ближайший к Челябинску атомград, отмечает День работника атомной промышленности. Разумеется, не все горожане работают на знаменитом химкомбинате, но, очевидно, большинство озерчан считают этот праздник своим. Согласитесь, когда мы говорим «Озерск», то подразумеваем «Маяк». Или наоборот.

Однако при въезде в город наблюдается скорее не праздничная, а рабочая обстановка: строители заняты ремонтом дорог. Кстати, и к этому процессу (казалось бы, сугубо муниципального значения) «Маяк» имеет самое прямое отношение, поскольку предприятие заключило с администрацией округа контракт на ремонт одной из основных дорог Озерска.

МАЯК_Похлебаев.jpg— Озерчане давно высказывают претензии по поводу качества дорог. Поскольку в этом году по сравнению с прошлым городской бюджет просел, возникла необходимость провести ремонт дорог с меньшими затратами, но более качественно, — поясняет генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев. — В структуре нашего объединения есть асфальтобитумный завод, который обеспечивает нужды собственного дорожного хозяйства комбината. «Маяк» готов сработать без прибыли, но и без убытков, поэтому мы и вышли на торги. По условиям контракта привлекаем и предприятия малого и среднего бизнеса в качестве субподрядчиков. В этом году сделаем около 70 тысяч квадратных метров, в следующем году будет больше.

— А что касается дороги от Озерска до Большого Куяша (она же вообще в ужасном состоянии)? Кто ее будет ремонтировать?

— Да, к этой дороге много нареканий, вполне справедливых. Мы обсуждали этот вопрос во время визита губернатора Бориса Дубровского в Озерск. Говорили о возможности проведения капитального ремонта совместными усилиями, то есть при участии области, города и «Маяка». Но поскольку эта дорога все-таки на балансе Озерского городского округа, будем справляться своими силами. Думаю, найдем возможность. А после того, как она будет приведена в порядок, область будет готова взять ее на свой баланс.

Бобры Карачая

Первое, за что цепляется взгляд в кабинете руководителя «Маяка», — большой фотоснимок истребителя на военном аэродроме в Сирии. «Это мне Олег Борисович Климов (замгубернатора, экс-начальник регионального управления МЧС. — Прим. «ЮП».) подарил, — объясняет Похлебаев. И тут же приносит откуда-то еще один плакат — стреляющий танк Т-90. — Вот она, мощь!» — Михаил Иванович доволен поводом еще раз полюбоваться шедеврами техники. Вообще, к технике он явно неравнодушен. Рассказывает, что буквально на днях стал обладателем настоящего милицейского мотоцикла «Урал» — соответствующей раскраски, с мигалкой, полноприводной. Раритет, одним словом.

— Есть идея: после того как мы в городе ремонт дорог закончим, как-то отметить это событие. Все-таки впервые комбинат городские дороги ремонтирует. Может быть, устроить мотопробег? Позовем наших байкеров, думаю, они с радостью согласятся (местные байкеры называют себя «Бобры В-9». В-9 — обозначение озера Карачай, хранилища радиоактивных отходов, которое законсервировали осенью прошлого года. — Прим. «ЮП».). А я, не исключено, за руль милицейского «Урала» сяду.

— Как на «Маяке» празднуют День атомщика?

— Награждения, концерты, спортивные мероприятия... Около 20 наших работников ездили на концерт в Москву, который «Росатом» проводил в Доме Советской армии. А в прошлую субботу провели парусную регату на озере Иртяш. Очень интересная была гонка. Вообще в этом году очень насыщенная программа празднования.

— Озерск вошел в первую тройку ЗАТО, где будут созданы ТОСЭР — территории опережающего социально-экономического развития. Насколько активно «Маяк» участвует в этом процессе?

— Обозначены две площадки, одна из них — на территории нашей промзоны. Это здание площадью около 15 тысяч квадратных метров, мы его сейчас ремонтируем. Освободили территорию от старого производства, подготовили все бытовые помещения. Уже есть потенциальные резиденты, которые готовы зайти туда со своими проектами. Другая площадка расположена в поселке Новогорном. Земельный участок определен, но пока еще не готова проектно-сметная документация. Сейчас прибыли машины и специалисты, которые будут проводить на этом участке работы по геологическим изысканиям, чтобы можно было уже формировать проект. То есть движение началось.

Назад в СССР

— Прошедшим летом в рамках Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2016» на «Маяке» работало около 500 человек — вдвое больше, чем в прошлом году. Говорят, случались какие-то стычки между приезжими студентами и местной молодежью?

— Было дело, но ничего из ряда вон выходящего не произошло, сами понимаете, когда в одном месте собирается так много молодежи, мелкие инциденты между ними неизбежны. И парни, и девушки — понятно, что некая конкуренция возникает. Это же столько энергетики. При этом количество стройотрядовцев растет: если в прошлом году было 202 человека, а в этом уже 512, то в 2017 году, судя по заявкам наших заводов, необходимо около 700 студентов. Работы у нас много. Конечно, организационные процессы будем совершенствовать и дальше: и по подготовке к работам, и по обеспечению инструментами, и по условиям проживания.

— Как людям живется в Озерске, какие у вас ощущения по этому поводу? Как меняется жизнь — в лучшую сторону?

— Изменения очевидны, жизнь в городе становится все более насыщенной. Если говорить о социальных сферах, то прогрессирует образование: в этом году в округе было больше 30 медалистов. И очень радует, что сейчас есть выпускники школ с высокими баллами по ЕГЭ, которые не уезжают из города, а поступают в наш филиал НИЯУ МИФИ, чтобы потом жить и работать здесь. Меняется облик города: ремонтируем дороги, занялись уличным освещением, впереди работы по реконструкции фасадов. О том, что жизнь меняется, свидетельствуют и обращения граждан к властям — потребности становятся несколько другими.

Знаете, говорят, что наш город близок к понятию «социализм». (Смеется.) Разумеется, в хорошем смысле этого слова. И это даже Сергей Владиленович (Кириенко, глава госкорпорации «Росатом». — Прим. «ЮП».) отмечал во время своего приезда в Озерск, то есть обстановка в городе напоминает о социалистическом прошлом. И мне хотелось бы, чтобы люди здесь жили как при социализме, когда раскрывались возможности и таланты, когда старт для развития у молодежи был примерно равный, и чтобы новое поколение не было беззащитным перед внешней средой. Очень хотелось бы.

Инъекция эффективности

— Изначально «Маяк», как и другие предприятия ядерного оружейного комплекса, не был ориентирован на коммерческую прибыль. Можно ли сказать, что современный «Маяк» — это уже скорее коммерческий проект?

— В уставе любого ФГУПа обозначено, что главная цель предприятия — получение прибыли. Поэтому мы всегда на это ориентировались. Правило пяти корзин должно распространяться и на «Маяк», и оно работает, разве что на разных отрезках времени меняется соотношение прибыльности и убыточности тех или иных продуктов. Это зависит от многих параметров, чаще всего не от «Маяка». Прибыль нужна, и мы стараемся ее зарабатывать, потому что нам нужны средства для развития и решения социальных вопросов. Наша социальная программа, а это 500 миллионов рублей в год, формируется из прибыли. К слову, она является одной из самых значимых в Челябинской области, мы уже много лет занимаем первое место как лучшие работодатели. Прошлый год мы закончили с прибылью, хотя прогнозировались убытки, и я уверен, что этот год тоже закончим с прибылью. Хотя, надо признать, есть нюансы, которые отрицательно повлияли на экономику, причем непредвиденно.

— Когда вы говорите о развитии, что имеете в виду в первую очередь? Создание новых производств?

— Сейчас у нас много задумок, в коллективе начинает все четче проявляться стремление к тому, чтобы привнести что-то новое. Средства нужны и на создание новых продуктов, и на реконструкцию. У нас более четырех тысяч объектов недвижимости, и в результате дефицита финансирования в 90-х годах некоторые здания очень сильно обветшали. Сейчас наша задача — вывести отдельные объекты из эксплуатации, а другие привести в нормальное состояние. Понадобятся приличные деньги. И я, как менеджер, должен довести экономику предприятия до такого уровня, чтобы была возможность поддерживать производство в хорошем состоянии. А чтобы достичь этой цели, нужно повышать эффективность труда, это на сегодняшний день крайне актуально. И поскольку в этом деле важен отклик, адекватная реакция коллектива, хотелось бы пожелать маяковцам большей эффективности.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты