Дом у Покровских

25 Октября 2016 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Владлена Шваб
Дом у Покровских

Наш фотопроект «Живая история», стартовавший в год 280-летия города, продолжает представлять памятники архитектуры, которые нуждаются в сохранении для будущих поколений челябинцев.

«Спокойнее Москвы,
Разумнее Свердловска,
Теплее Петербурга,
Уютнее Самары,
Любимый город, мы
На каждом перекрестке
Встречаемся с тобой,
Друзьям подобно старым».

Эти стихи написал влюбленный в свой родной город челябинец Константин Рубинский. Имя этого известного в России музыканта, поэта и драматурга занесено в Золотую книгу «Новые имена планеты. XX–XXI век».

13_Живая-истоия_внутрь-текста_DSC_9881.jpgПро какой перекресток говорит поэт? Уж не про этот ли самый, где пересеклись нескольких старинных дорог и почти на месте которого стояла первая Челябинская крепость? Именно здесь, на берегу реки Миасс, в середине XIX века и появилось это уникальное здание. Тогда, в 1855 году, оно принадлежало Матрене Шиховой, а с 1883 года хозяином дома стал титулярный советник Владимир Покровский. Поэтому и войдет это здание в историю города как особняк Шиховых-Покровских.

Из дошедших до наших дней каменных строений города это здание старше всех, а потому и помнит многие следы времени.

Сохранилось множество старинных фотографий особняка, самая ранняя из которых датируется 1896 годом. На ней хорошо видно, как фасад празднично украшен в честь коронации императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.

В этом доме располагались народное училище, полицейское управление. В советское время в этом здании размещались службы управления связью. В 1917 году в особняк переселилась почтово-телеграфная контора.

В последние годы в здании располагался геологический музей, открытый в 1986 году. Несколько раз здание хотели снести. Теперь же оно включено в перечень выявленных объектов культурного наследия областного значения и охраняется государством. Сегодня в отремонтированном доме по улице Труда, 98 — музей истории городского быта Челябинска. Здесь воссоздан интерьер XIX века: зал, гостиная, буфет — все как было в 1869 году, когда в особняке действовал клуб Общественного собрания. В те времена здесь встречались представители городской интеллигенции, организовывались вечера, обеды, балы. Прислушаешься, и как будто донесется до тебя стук каблучков танцующих на новогодних и святочных маскарадах…

Кстати, один из прежних хозяев дома, Владимир Покровский, был большим любителем книг. А потому по своей традиции открыл в этом доме библиотеку. И здесь выдавались книги, а при самой библиотеке имелся кабинет для чтения. Так что не случайно, стало быть, к этому некогда «книжному» дому потянуло сегодня известного челябинского литератора…

Смотрите также:

Забытая музыка старого дома

Звуки времени стали музыкой

Урочья XVII века

От барокко до модерна

Бег времени

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты