Сергей Сушков: «Рекорды АПК должны стать правилом»

5 Декабря 2016 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сергей Сушков: «Рекорды АПК должны стать правилом»

Этот год выдался благоприятным для земледельцев области. Погода в целом благоволила аграриям, и убран рекордный урожай — почти 2 млн тонн зерновых!

05_Сушков-Сергей.jpgКак смогли выйти на такой результат и что еще нужно сделать для обеспечения продовольственной безопасности Южного Урала — об этом наш разговор с министром сельского хозяйства Челябинской области Сергеем Сушковым.

Динамика роста
 
— Какова динамика роста АПК области? Что уже сделано для обеспечения региона продуктами питания и что еще предстоит?

— АПК области работает стабильно и показывает хороший рост, обеспечивая регион основными видами продовольствия, причем часть его реализуется в другие регионы. За 10 месяцев 2016 года в области произведено сельхозпродукции на 113,6 млрд рублей — на 9,1 % больше прошлогоднего уровня. Но я считаю, что нынешние рекорды АПК должны стать правилом, нормой завтрашнего дня.
 
Сегодня Челябинская область по объемам мясного производства занимает второе место среди регионов России. С начала года оно выросло на 7,7 %. В целом мяса всех видов за 10 месяцев произведено 391 тысяча тонн в сельхозпредприятиях, а во всех категориях хозяйств — 422,6 тысячи. По производству мяса птицы область на втором месте, куриных яиц — на третьем, а  свинины — на шестом. По динамике увеличения объемов лидирует свиноводство. За 10 месяцев 2016 года прирост в этой отрасли в сельхозорганизациях составил 45 % к прошлому году, произведено 88,3 тысячи тонн свинины. Растет производство и мяса птицы: с начала года более 293 тысяч тонн. За это время произведено 1 млрд 269 млн яиц.
 
— Но в АПК есть и свои проблемы, задачи, которые еще предстоит решить...  

— Одна из сфер приложения усилий наших аграриев — животноводство. Так, производство молока и говядины, хоть и сохраняется на уровне 2015 года, но все же его необходимо увеличивать. Спрос переработки и на сырое молоко, и на мясо КРС растет, и прежних объемов уже недостаточно.

В самой трудоемкой подотрасли, молочной, в текущем году ситуация стабилизировалась. Хотя здесь нужны большие инвестиционные вложения, причем они окупаются лишь через годы, наши животноводы смогли сохранить уровень производства молока. Этому очень помогла хорошая кормовая база, созданная в прошлом году, качественная племенная работа, благодаря которой удалось поднять  продуктивность коров на 3,4 %. С начала года по октябрь от каждой коровы в среднем получено 4257 кг молока (больше уровня прошлого года на 140 кг).

Весомый каравай

— Каковы результаты минувшей уборки? Возникают ли трудности с реализацией зерна из-за падения цен?  

— В выращивании зерновых достигнут серьезный рост. За уборку (в весе после доработки) собрано 1 млн 927 тыс. тонн зерна, на 15 %, или на 230 тыс. тонн, больше прошлогоднего объема. К слову, весной 2017 года посевная площадь прирастет за счет увеличения в этом году пара на 30 тыс. га и ввода в оборот 20 тыс. га залежных земель.

На 16 % больше прошлогоднего уровня нынче собрано овощей — 54 тыс. тонн, в том числе 19 тыс. — тепличных. По овощам и картофелю самообеспеченность области — 136 %, а за счет введения новых мощностей в ближайшие два года планируем полностью обеспечить потребность региона в тепличных овощах.

Что же касается закупочных цен на зерно, то они из-за высокого урожая на юге России ниже, чем в прошлом году, по отдельным позициям. Мы рекомендовали аграриям заложить часть зерна на хранение, чтобы дождаться роста цен и реализовать его с максимальной отдачей.

Кстати, мы на 34 тыс. тонн собрали больше, чем в прошлом году, масличных культур, более 85 тыс. тонн. Цена на них — на подсолнечник, рапс, лен — на рынке стабильно высокая. Это поможет многим хозяйствам получить прибыль.

Миллиарды на село

— Видимо, на итогах уборки сказалась и господдержка аграриев?

— Это так. На эти цели в 2016 году направлено почти 4,5 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. Сегодня на поддержку аграрного комплекса выплачивается 17 видов субсидий. Так, с 2013 года аграриям перечислено более 12 млрд рублей. Господдержка направляется на субсидирование расходов на выплату процентных ставок по кредитам на развитие отрасли, на погектарную поддержку в растениеводстве, на производство молока, племенное животноводство, элитное семеноводство, покупку техники...

Так, только новой сельхозтехники в текущем году закуплено с использованием программ господдержки на 1,4 млрд рублей. Не исключение и животноводство. Только субсидий на реализацию молока и содержание мясных коров, развитие племенного дела, компенсацию процентной ставки по привлеченным кредитам в 2016 году направлено более 560 млн рублей.

— А какой будет господдержка АПК региона в следующем году?   

— Мы постараемся сохранить в 2017 году объем господдержки АПК на уровне этого года, хотя по областному бюджету благодаря решению губернатора ждем увеличения финансирования. Но на федеральном уровне система поддержки меняется, поэтому мы будем работать над вопросами получения средств из федерального бюджета в полном объеме. Государство продолжает субсидировать процентные ставки по инвестиционным кредитам, привлекаемым на строительство и модернизацию. На село также направляются средства и в рамках федеральной программы устойчивого развития сельских территорий: в текущем году более 145 млн рублей, включая областной бюджет.

Импорт в минус, экспорт в плюс

— Какова стратегия развития АПК? Сохранится ли ее инвестиционная и инновационная составляющая?

— Приоритет отдается наукоемким производствам, внедрению инновационных технологий АПК. При губернаторе создан попечительский совет Южно-Уральского  агроуниверситета, по решению которого на базе Увельской станции по борьбе с болезнями животных создана областная ПЦР-лаборатория по диагностике особо опасных инфекций. Также по решению совета на базе ЮУрГАУ будет вестись подготовка специалистов для птицефабрик. Занялись и проблемой утилизации биологических отходов. В связи с этим решили опробовать новую технологию, разработанную Всероссийским НИИ пищевой биотехнологии, позволяющую из органических отходов получать и удобрение, и кормовую добавку.
 
Сегодня в каждой малой отрасли АПК есть новые подходы, инновации, которые меняют облик производств, позволяют наращивать урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных.
 
— Как в области продвигается импортозамещение и экспорт сельхозпродукции?

— На сегодняшний день региональный АПК полностью обеспечивает внутренние потребности региона по основным продовольственным позициям и объемам производства. При этом в направлении импортозамещения огромное значение также придается аграрной науке, созданию того, что сегодня еще закупается за границей. Так, в регионе работают три сертифицированные лаборатории микроклонального размножения растений. Они ведут работу над созданием чистых семян картофеля. В нашем аграрном вузе разрабатывают новые корма для животных, различные добавки, стимуляторы, удобрения.

Серьезные подвижки и с аграрным экспортом. С КНР у нас сегодня развиваются экономические связи, и губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение наладить экспорт в Китай продукции сельского хозяйства. В частности, китайской стороной был проявлен интерес к южноуральской пшенице. Недавно в Челябинской области побывали китайские инспекторы по качеству, которые проверили условия производства, хранения зерна и методики оценки его качества. И результат налицо: в Китай отправлена первая пробная партия зерна в 500 тонн из предприятия «Боровое» Брединского района.

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

Новости   
Спецпроекты