Школа звона. В Троицке открыли необычный музыкальный класс

7 Декабря 2016 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Школа звона. В Троицке открыли необычный музыкальный класс

В Троицке каждый квадратный метр пропитан старой Россией. Здесь на берегу реки Уй в 1743 году был заложен Свято-Троицкий кафедральный собор.

Спустя 273 года в соседней школе № 9 открылся специализированный класс по обучению колокольному звону. Мы отправились в приграничный город и выяснили желание детей обучаться такому искусству.

Первым пунктом для нас стала Троицкая и Южноуральская епархии. В небольшой комнате нас встречает епископ Григорий. Вокруг нет привычной церковной роскоши, все аскетично и скромно. Владыка извиняется за идущие ремонтные работы и соглашается ответить на вопросы.

— Как появилась подобная идея создания класса колокольного звона и зачем он нужен в общеобразовательной школе?

— На церкви в настоящее время лежит задача воспитать будущее подрастающее поколение. Сделать детей и достойными гражданами отечества, и воспитать православных христиан. Для того, чтобы заинтересовать школьника православием, чтобы привить им основы этой культуры, существует много способов. Сейчас вводится предмет «Основы православной культуры», церковь всячески настаивает на том, чтобы он в школах изучался. Но существуют и другие методы. Один из них — «Школа колокольного звона». В Троицке она была открыта в мае прошлого года. А сейчас открыт класс колокольного звона в школе № 9. Детям интересно звонить в колокола. Это необычно и оригинально. Дальше дети могут звонить в церквях Троицкой епархии.

— Что такое колокольный звон? Для чего нужно учить этому искусству?

— Вы знаете, звон постоянно сопровождает церковную жизнь. Звоном начинается богослужение, им же и завершается. В колокола звонят во время венчаний, молебнов, отпеваний. Звоном человека встречают. На Руси им возвещали радостное событие или горе. Сейчас эти добрые традиции возрождаются. И дети могут приходить к нам звонить. Например на праздники.

— А эти уроки  входят в обязательную программу школы или являются дополнительными, внеклассными занятиями?

— Они являются именно внеклассными уроками. Ребята туда приходят только с согласия родителей. Те, кто пожелает, кому это интересно.

(С)_DSC6578.jpg

Пообщавшись с епископом Григорием, едем в школу, чтобы убедиться в целесообразности появления класса колокольного звона. Тут стоит отвлечься и сказать, что данный проект был реализован не за счет местного или областного бюджета. Да и церковь к нему не имеет денежного отношения. Колокола, да и оборудование класса стали возможным благодаря победе проекта «Свет над городом» в открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива».

В школе нас встречает заместитель директора по воспитательной работе Светлана Ершова, которая и знакомит  с достижениями школы. Их достаточно. Это и музей, и класс по обучению правил дорожного движения, и местная столовая. Естественно, все держится на энтузиазме директора и педагогов. Но душевности не отнять. В колокольном классе для нас собрали первоклашек-кадетов. Ребята немного в шоке от звона трех колоколов, но стараются не закрывать уши руками. Естественно, в дружном порыве они отвечают, что им понравилось, но мы понимаем, что в таком возрасте больше по душе игры с друзьями, а не просветительские беседы и уроки музыки. Пусть даже и православные.

Светлана Юрьевна долго рассказывает об успехах школы на всех фронтах, цитирует речи епископа Георгия и заверяет, что подобные уроки не входят в обязательную программу. Интерес к колокольному классу проявили и другие школы. Оказалось, что на уроки могут записаться дети со всего Троицка.

«У нас запланированы экскурсии не только для наших учеников, но и для городских школ. На открытии были их представители. Они рассказали в своих учебных заведениях о классе, и сейчас поступают звонки с заявками на посещение. С января мы начнем обучать детей», — пояснила завуч.

(С)_DSC6834_анонс.jpg

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты