Поле, девушки и мяч. Челябинки променяли шпильки и платья на шорты и бутсы

1 Июля 2015 Автор: Татьяна Александрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Поле, девушки и мяч. Челябинки променяли шпильки и платья на шорты и бутсы

Стереотип, что футбол, тем более американский — не женское дело, уже канул в Лету. Некоторые из челябинок давно и прочно обосновались в некогда мужской игре.

Корреспонденты «ЮП» побывали на тренировке и игре челябинской команды по флаг-футболу «Ирбис» и узнали, почему девушки бросают танцы ради футбола и жертвуют коленками ради тачдауна.

Сорвать флаги

О том, что в Челябинске существует женская команда по флаг-футболу, лайт-версии американского футбола, знают немногие, хотя тренироваться челябинки в этом довольно экзотичном для нас виде спорта начали еще четыре года назад.

— Команда девочек возникла стихийно, несколько лет назад никто и не думал целенаправленно создавать женскую команду, — вспоминает Константин Котеев, вице-президент российской Федерации американского футбола. — Но вместе с ребятами приходили их подруги, которые и предложили как‑то: «А давайте и мы покидаем мячик?»

Просто «покидать мячик» незаметно переросло в регулярные тренировки. Так в Челябинске появилась женская команда «Ирбис» по флаг-футболу.

Чтобы было понятно, сразу поясним: флаг-футбол — это разновидность американского футбола для подготовки к большому спорту. Но в отличие от старшего собрата, который славится своими жесткими приемами, лайт-версия бесконтактная и практически не травмоопасная, здесь не нужна амуниция, разве что мяч и два флажка на пояс, которые соперники и срывают.

— Суть игры проста: мы играем на площадке 30 на 60 метров. В конце каждой стороны есть так называемая эндовая зона, и команде или игроку с мячом нужно в нее забежать, — рассказывает наставник «ирбисок». — Каждой команде дается четыре попытки, чтобы дойти до середины поля. У нас как на войне: отвоевываем территорию попытка за попыткой. Где выдернули у девочки флажок соперницы, оттуда стартует следующая попытка.

Поначалу, признаются спортсменки, правила игры сложно понять. Но уже ко второй-третьей тренировке становится понятно, куда бежать, зачем бежать и кому бросать мяч.

Злой тренер и женская душа

Сейчас костяк команды составляют 12 девушек. Причем в большинстве своем к профессиональному спорту они никакого отношения не имеют за исключением, пожалуй, новичков-легкоатлеток, на быстрые ноги которых тренер возлагает большие надежды.

Работать с девичьим «батальоном» непросто, признается Константин Юрьевич, который начинал развивать американский футбол и создал первую мужскую команду на Южном Урале по этому виду спорта. Все-таки тонкая женская душевная конституция — это не мужская, где можно не пожалеть крепкого словца и одной фразой и приободрить, и мотивировать.

— У меня два высших образования, одно из которых педагогическое, да и карьеру я начинал с учителя физкультуры в младших классах, поэтому знаю, как разговаривать и с девушкой, и с ребенком, — смеется Константин Котеев. — Конечно, у девушек, как и у мужчин, есть разные психологические портреты, и к каждой у меня свой ключик: кого‑то нужно подбодрить, успокоить, погладить по головке, а на кого‑то — прикрикнуть, отрезвить и дать эмоциональную пощечину, изобразив злого тренера.

На поле случается всякое. И слезы порой льются настоящие. Не из-за болевого приема, а из-за  того, что что‑то не получается. Травмы же здесь редкость. За четыре года существования команды мало-мальски серьезный инцидент случился только однажды.

— На турнире Fresh man cup на игре при приеме мяча я столкнулась с соперницей. Упала, искры из глаз полетели. Ну, думаю, сейчас полежу немного и дальше в бой, — вспоминает старожил команды капитан Надя Плотникова, в «миру» помощник юриста. — Сажусь и вижу, что у меня полная ладонь крови — бровь рассекла. А я очень боюсь крови. Перепугалась, конечно, не на шутку. Но у нас как раз Слава Куликов пришел в команду, это лучший стоматолог Челябинска, так он прямо на поле зашивал бровь.
Получилось ювелирно.

Не пугают девушек ни травмы, ни синяки: чего только не сделаешь ради того, чтобы занести тачдаун! Ни насмешки со стороны знатоков спорта: дескать, женщинам нечего делать в футболе, тем более американском.

— Конечно, когда ребята узнают, что я занимаюсь американским футболом, очень удивляются: как такая хрупкая девушка может играть в такую жесткую игру? Но потом принимают это как должное, — улыбается Надежда. — Конечно, большинство из них понятия не имеет, чем отличается американский футбол от регби. Приходится объяснять.

Этот роман надолго!

Между собой девчонки называют друг друга не иначе как «ирбисками» — стройные, грациозные, быстроногие и очень веселые. Причем в обычной жизни они буквально преображаются: шпильки, платья, прически.

— У нас такой вид спорта, где важна скорость: нужно добежать до эндовой зоны или догнать соперницу и сорвать флажки. С большой массой это не всегда удобно. Поэтому кто приходит с лишним весом, это здорово помогает прийти в хорошую физическую форму, — считает игрок обороны Эвелина Бологова, пресс-секретарь главного управления по труду и занятости Челябинской области. — У нас стройный вид спорта в отличие от мужского, где парни мощные.

Кстати, многие из девушек пришли во флаг-футбол из танцев. А у кого‑то любовь к новому виду спорта перевесила, и танцы остались в прошлом.

— Думаю, что у нас этот роман надолго, — смеются девушки. — Раньше для нас это был фитнес, а сейчас это наша жизнь.

Главное — ловить мячи!

В этом сезоне подопечные Константина Котеева уже выиграли товарищеский матч в Тольятти соперниц из Озерска. Следующий этап — участие в Кубке России.

— У меня принципиальный подход: если девушки хотят тренироваться, то нужно это делать не просто так, а на результат. Например, чтобы выиграть Кубок России, — рассуждает Константин Юрьевич. — Конечно, не факт, что им это удастся сделать, но задача всегда должна стоять максимальная. Иначе зачем тогда тренироваться?

Девушки поначалу слова коуча не восприняли всерьез. Однако уже спустя несколько дней после серьезной мотивирующей беседы пришли подписать к наставнику заявку на участие в Кубке России.

— Это суперзадача, но мы верим в свои силы, — с оптимизмом говорят девушки. — Это вполне реально, главное четко исполнять все, что от тебя требуется, ловить мячи и Кубок запросто будет наш!

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

Новости   
Спецпроекты