Пиво утекло. «Балтика» объявила о закрытии своего завода в Челябинске

29 Января 2015

Объявление о закрытии завода размещено на сайте компании.

Завод «Балтика-Челябинск» прекратит свою деятельность с 30 апреля, также закрывается филиал компании в Красноярске. Это решение было принято в условиях продолжающегося общего падения рынка пива, связанного со сложной макроэкономической обстановкой и несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России, говорится в сообщении. Отмечается, что закрытие заводов снизит в России производственную мощность компании на 15 процентов.

На данный момент в филиалах работают 766 человек. В результате закрытия предприятий 560 сотрудников потеряют работу. Компания выплатит компенсации общей стоимостью более 300 млн рублей.

«Это решение — тяжелый удар для сотрудников, — признает председатель совета трудового коллектива филиала «Балтика-Челябинск» Владислав Еркин. — Мы рассчитываем, что компанией, как и ранее, со всей ответственностью будут соблюдены все принятые обязательства по отношению к сотрудникам». «Одно из таких обязательств, помимо финансовых выплат, — комплексная поддержка в дальнейшем трудоустройстве сотрудников, большинство из которых настоящие профессионалы и смогут реализовать себя в другой области», — заявил Еркин. Также в компании отметили, что в настоящее время ведется диалог с правительством Челябинской области, чтобы найти решение для будущего использования площадки предприятия.

Напомним, производство и розлив пива на заводе «Балтика-Челябинск» было приостановлено в июне 2014 года. Как отмечал ранее вице-президент компании Алексей Кедрин, это решение было принято в связи с сезонным падением спроса на пиво, закрытия завода и массовых увольнений не планируется. По подсчетам экспертов, в результате закрытия завода Челябинская область в 2015 году потеряет до 3,5 млрд рублей на акцизах.

После закрытия двух предприятий у «Балтики» останется восемь заводов в России, а также один завод в Азербайджане и две собственные солодовни в Туле и Ярославле.

Геннадий Волшуков

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты