Погоня за блинами. Челябинцы Масленицу отпраздновали с пользой

25 Февраля 2015
Погоня за блинами. Челябинцы Масленицу отпраздновали с пользой

Отмечать блинный праздник в Челябинске начали с выставки-ярмарки «Уральская Масленица» в ледовой арене «Трактор», на которой жители в течение нескольких дней могли не только продегустировать блины, приготовленные по самым разным рецептам, но и купить натуральные продукты со всей России: на ярмарку съехались фермеры из 20 городов

 Отмечать блинный праздник в Челябинске начали с выставки-ярмарки «Уральская Масленица» в ледовой арене «Трактор», на которой жители в течение нескольких дней могли не только продегустировать блины, приготовленные по самым разным рецептам, но и купить натуральные продукты со всей России: на ярмарку съехались фермеры из 20 городов. Те, кто не успел на выставку в «Трактор», в течение трех дней, с 18 по 21 февраля, имели возможность купить продукты местных фермеров на ярмарке в выставочном комплексе «Мегаполис». А вот уже традиционные масленичные угощения и развлечения для челябинцев организовали к концу недели.

Основные народные гулянья пришлись на выходные: в воскресенье в городе праздник отмечали сразу на нескольких площадках, поэтому у жителей был неплохой выбор. Который, к сожалению, не всегда оказывался удачным. К примеру, по словам челябинки Натальи Токаревой, уже к часу дня в парке имени Гагарина, где, как обычно, отмечать начали в двенадцать дня, почему-то не оказалось блинов, а торговали в основном шашлыками и шаурмой. «Я ничего не имею против шашлыков, но когда в Масленицу их продают на каждом шагу, а в поисках блинов приходится нарезать огромные круги, это как-то странно», — говорит Наталья.

А вот в праздничных конкурсах и традиционных обрядах недостатка не было: чучело зимы сжигали не один раз и почти на всех площадках, где проводились гулянья. В том числе в городском саду имени Пушкина, где помимо прочего у жителей была возможность узнать рецепты самых вкусных блинов у профессиональных поваров, проводивших бесплатные мастер-классы. Кроме кулинарии, горожане могли научиться рукоделию у мастеров по плетению корзин и кукольников. Правда, все-таки был один существенный недостаток: жители отмечали, что из-за большого количества гостей почти не было возможности оставить машину поблизости.

Было бы неплохо, если бы в следующем году этот вопрос заранее продумали и организовали какую-нибудь разовую парковку. Мои знакомые, например, не смогли найти место, махнули рукой и уехали. Не каждый готов идти пешком за тридевять земель, неизвестно где бросив машину, — говорит челябинец Александр Филиппов.

Кстати, многие жители в этот день не только весело проводили зиму, но и смогли принести пользу: на одной из площадок гагаринского парка праздник устроили участники общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка». Организовать мероприятие активистам помогли местные жители: принесли блины и сладости, приняли участие в конкурсах, ярмарке. В этом году на благотворительной Масленице удалось собрать 41 556 рублей, это чуть меньше, чем в прошлом. Теперь все эти средства направлены на диагностику и лечение онкобольных детей Южного Урала.

Евгения Хмелевская

Читайте также:

Челябинцы проводили зиму блинами и шашлыками. Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

Ярмарка «Широкая Масленица» открылась в выставочном комплексе «Мегаполис». Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты