Тема дня: Трагедия на горнолыжном курорте в Челябинской области

8 Февраля 2016
Тема дня: Трагедия на горнолыжном курорте в Челябинской области

В выходные на горнолыжном курорте «Егоза» погибла четырнадцатилетняя девочка. По предварительной версии, она выехала на трассу повышенной сложности, не справилась и врезалась в дерево. «ЮП» выясняла, насколько оперативно сработали чрезвычайные службы, эффективна ли система безопасности на челябинских курортах и какие последствия могут быть у этой трагедии.

Первая информация о трагедии стала поступать из-под Кыштыма в воскресенье. Как сообщили спасатели, спускаясь по трассе, 14-летняя девочка получила тяжелые травмы, столкнувшись с деревом. Подробности — в материале «Школьница из Озерска разбилась на горнолыжном курорте «Егоза».

Уже в понедельник стало известно, что следователи в ходе проведения проверки возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека». Подробности — в публикации «По факту гибели на горнолыжном курорте школьницы из Озерска возбуждено уголовное дело».

Эксперты «ЮП» считают, что дело будет не из разряда простых. Виновными могут признать как владельцев и работников «горнолыжки», если трагедия произошла из-за проблем на трассе, так и сопровождавших ребенка взрослых, если будет доказано, что они недоглядели за девочкой. Читайте подробнее в материале «Неосторожная вина? За смерть девочки из Озерска ответственность могут понести как родители, так и организаторы курорта».

Тем временем появилась информация, что серьезный контроль за отдыхающими на трассе отсутствует («На «Егозе», где погибла девочка из Озерска, отсутствует контроль за катающимися лыжниками»).

В соцсетях люди подтверждают данную информацию, утверждая, что проверяющим органам будет к чему придраться. Вдоль трасс элементарно отсутствует сеточное ограждение: «Администрацию «Егозы» нужно заставить привести горку в порядок, причем срочно, надеюсь, проверка прокуратуры немного отрезвит администрацию и заставит работать по всем нормам и правилам». Известно, что перед гибелью девочка записала на видео свой старт с горы. Подробности — в публикации «Погибшая на склоне горнолыжного центра 14-летняя Устя Е. записала свой последний маршрут».

Близкие вспоминают, какой была погибшая озерчанка. Подробности — в материале «Играла на фортепиано, танцевала и любила лыжи. Близкие рассказали о погибшей школьнице из Озерска».

Смерть 14-летней школьницы из Озерска стала в Челябинской области второй за сезон. Ранее, 30 ноября, во время тренировочного спуска на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» разбилась чемпионка России в дисциплине пара-ски Ольга Лапшина. «ЮП» выясняла, как часто происходят трагедии на наших курортах. Подробности — в материале «Ежегодно на склонах горнолыжных курортов Челябинской области травмы получают тысячи южноуральцев».

В эти выходные травмы получали и на других южноуральских курортах. Читайте материал «Несчастный спорт. Еще два горнолыжника тяжело пострадали на склоне в Кусе».

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты