Эксперты советуют власти уйти от примитивизма в вопросе развития детского технического творчества в Челябинской области

2 Марта 2015

В дополнительном образовании, по мнению Дубровского, актуальной задачей остается возрождение детского технического творчества. Губернатор считает полезным распространить опыт Сатки, где ежегодно проводятся детско-юношеские чемпионаты по шахматам, на территорию всей области, внедрив обучение навыкам этой игры в программу дошкольного обучения. Ректор ЧГПУ Владимир Садырин, бывший в 90-х годах главой Сатки и Саткинского района и стоявший у истоков развития лего-конструирования и робототехники в регионе, убежден, что развивать интеллектуальные виды образования важно уже с дошкольного возраста.

Дубровский развивает мысли президента, говорившего о том, что каждый ребенок должен найти занятие по душе, — комментирует Владимир Садырин. — Единственное, на что я хотел бы обратить внимание губернатора, это то, что детское техническое творчество, несомненно, должно развиваться, но сегодня оно должно быть уже на качественно ином уровне. Да, у нас в области накоплен в этом направлении колоссальный опыт вполне успешной работы. Но то, что мы начинали развивать еще несколько лет назад, современному школьнику уже неинтересно, для него это уже примитивно. Тем не менее та же робототехника сегодня вызывает у южноуральских школьников огромную мотивацию к творчеству, о чем свидетельствуют многочисленные награды наших юных земляков.

А вы бы видели, с каким живым интересом посещают школьники наш уникальный центр дополнительного образования «Не уроки», открытый недавно при ЧГПУ! Здесь сосредоточены все новейшие достижения, включая интерактивное оборудование, 3D-кинотеатр и многое другое. Большой интерес к лего-конструированию и робототехнике проявляют учителя Казахстана, где сегодня еще нет соответствующих специалистов. Но и они отлично понимают, что подобное творчество — отличное пособие для других предметов. Для наших коллег мы готовы проводить обучающие семинары и мастер-классы.

 

Читайте также:

Эксперты согласны с Дубровским в том, что поддержку малого и среднего бизнеса нужно начинать с налогового законодательства

 Борис Дубровский выделил особую роль индустриальных парков в развитии станкостроения Южного Урала

Врачи согласны с Дубровским, что нехватка узких специалистов может вырасти в огромную проблему для здравоохранения области

Борис Дубровский поддержал инициативу профсоюзов по разработке системы профилактики безработицы на первичном уровне

Начинать усиление контроля за качеством услуг ЖКХ Дубровскому советуют с общедомового имущества

Дубровский сделал акцент на «восточный вектор», эксперты призывают быть на этом пути осторожнее

Дубровский потребовал синхронизировать образование и потребности экономики региона

Не консервация, а концентрация. Губернатор Дубровский обратился со своим ежегодным посланием

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты