Торговаться подано. Бизнес призвали к участию в госзакупках

19 Февраля 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области
Торговаться подано. Бизнес призвали к участию в госзакупках


В Челябинске прошла II областная конференция «Нацпроекты. Госзакупки». Форум был организован с целью привлечения региональных поставщиков товаров и услуг к участию в госзакупках в рамках национальных проектов.

Конференция проводилась в режиме ВКС, к ней подключилось более 320 человек. Как указала модератор конференции, начальник управления проектной деятельности регионального правительства Светлана Мишукова, информацию о закупках на Южном Урале можно найти на портале «Витрина закупок Челябинской области». На этом ресурсе представлены все закупки государственных и муниципальных заказчиков региона, размещенные в единой информационной системе в сфере закупок.

госзакупки_фото-сделано-с-видеотрансляции_2.jpg

По словам вице-губернатора Егора Ковальчука, содействие развитию промышленного комплекса на Южном Урале является одной из главных задач регионального правительства, а участие бизнеса в госзакупках в рамках нацпроектов — реальный шанс обеспечить доминирование отечественных производителей на внутреннем рынке.

«Перечни продукции, по которой установлена минимальная доля закупок у российских производителей, утверждает базовый документ — № 44-ФЗ. А принятые в декабре 2020 года постановления № 2013 и № 2014 регламентируют процесс перехода на новые правила закупок. Они позволят промышленникам региона реализовать значительную часть произведенных товаров», — отметил он.

С приветственным словом также выступил министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий. Как он отметил, основным вектором в областной промышленной политике становится сочетание механизмов господдержки с устойчивым развитием внутриобластной и межрегиональной кооперации. При этом, говоря о вовлечении в нее предприятий, важно иметь в виду необходимость восстановления занятости в промышленном секторе до допандемического уровня. «Надеюсь, в результате взаимодействия госзаказчиков и возможных поставщиков удастся повысить и кооперацию, и занятость», — сказал он.

Также министр отметил, что промышленность региона продемонстрировала устойчивость. По результатам 2020 года индекс промышленного производства в Челябинской области составил 99,1 % к уровню 2019-го. «Надо сказать, что уже в январе 2021 года промышленное производство Южного Урала выросло на 11,7 %. Причем рост отмечается по всем отраслям», — добавил он.

госзакупки_фото-сделано-с-видеотрансляции_3.jpg

По данным регионального минрпрома, по итогам 2020 года объем госзакупок для реализации нацпроектов составил 19,14 млрд рублей. Из этой суммы на предприятия и организации Челябинской области пришлось 12 млрд рублей, это 62,8 % от общего объема закупок. Большинство контрактов было заключено в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автодороги», «Здравоохранение» и «Экология».

Докладчики озвучили цели нацпроектов, целевые показатели, бюджеты проектов, ключевые закупаемые позиции, календарь событий, плановый календарь закупок на 2021 год. Многие из участников конференции отметили важность регулярного проведения таких мероприятий, особенно в начале года, когда идут основные закупочные процедуры.

Одним их спикеров конференции стала руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова, выступившая с докладом об антимонопольном контроле закупочных процедур. По ее словам, одной из тенденций последних двух лет является рост количества обращений и жалоб в антимонопольный орган, в том числе по включению тех или иных компаний в реестр недобросовестных поставщиков. В 2020 году было 1200 таких жалоб, рассмотрено 950.

госзакупки_фото-сделано-с-видеотрансляции_1.jpg

«Но есть и положительные тенденции. Количество обоснованных жалоб сократилось с 45 до 37 %, — добавила Анна Козлова. — С начала этого года к нам обратились уже около 200 потенциальных участников госзакупок, но около половины обращений — это профессиональные жалобщики, которые не имеют никакого экономического интереса. Чтобы сократить количество этих жалобщиков, необходимо внесение изменений в действующее законодательство, над чем антимонопольный орган сейчас и работает».

Кроме того, как отмечает руководитель УФАС, в 2020 году несколько утратила свою остроту проблема монополизации отдельных отраслей, например, рынка дорожного строительства. «В прошлом году было 12 жалоб на федеральных заказчиков, из них всего три оказались обоснованными, — рассказала Анна Козлова. — На областных заказчиков, то есть региональный миндор, поступило 16 жалоб, но все они были признаны необоснованными. Такого никогда не было. И 60 жалоб на муниципальных заказчиков, из них около 10 необоснованные. Тенденция очень хорошая».

Фото сделано видеотрансляции

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

27.03.2024 | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

Новости   
Спецпроекты