Какие грузы задерживали на таможне в Челябинской области в прошлом году

1 Февраля 2023 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Какие грузы задерживали на таможне в Челябинской области в прошлом году


С какими странами торговал Южный Урал в 2022 году, как изменился импорт автомобилей и сколько тонн «запрещенки» задержали челябинские таможенники — в ведомстве рассказали об итогах работы в регионе в условиях санкций и СВО.

В прошлом году топ-5 государств — торговых партнеров Челябинской области составили Казахстан, на долю которого пришлось 24 % внешнеторгового оборота региона, а также Китай (22 %), Пономарев Михаил, начальник Челябинской таможни.jpgУзбекистан (10 %), Турция (10 %) и Беларусь (6 %). Такие данные привел начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

«Из первой пятерки стран-партнеров выбыл Египет: изменились логистические цепочки из-за санкций», — пояснил Михаил Пономарев.

В целом с зарубежными партнерами сотрудничают более 3 тысяч южноуральских предприятий. В 2022 году 47 % внешнеторгового оборота региона (по стоимости) составляли сделки со странами СНГ (в 2021 году — 43 %), 53 % дала торговля с дальним зарубежьем (57 % в 2021 году).

Заметно вырос стоимостный объем импорта из Китая и Узбекистана — на 82 %. В лидерах по экспорту Казахстан, Узбекистан и Китай. Причем, в 2021 году на втором месте в этой тройке была Турция. Чаще всего в 2022 году из региона вывозили машиностроительную продукцию, минеральные продукты и металлы.

В 10 раз вырос ввоз легковых автомобилей из Казахстана. Всего через таможню прошло около 2 тысяч машин. Авто шли в регион также из Киргизии, Армении и других стран Евразийского экономического союза. Примерно те же тенденции складывались и в поставках грузовых автомобилей.


таможня-Боровикова-245192261_.jpg
Фото Юлии Боровиковой

В прошлом году мобильные группы ведомства провели в 12 раз больше транспортных средств, чем годом ранее. Это более 27 тысяч грузовых автомобилей. Из них 400 были с нарушениями, задержано более 600 тонн запрещенной к вывозу продукции, в том числе сахара (в 2022 году действовали ограничения на вывоз из страны продуктов питания).

Васёв Станислав, заместитель начальника Челябинской таможни.jpgКак рассказал заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васёв, на таможне задержали более 44 тысяч единиц товаров без маркировки и 13 тысяч единиц контрафактных обуви, одежды, гаджетов и аксессуаров к ним.

«Также было изъято 66 тысяч пачек контрафактных сигарет и 5,5 тысячи литров спиртосодержащей продукции», — добавил Станислав Васёв.

На нарушителей заведено на треть больше уголовных дел, чем в 2021 году, всего 28 дел. Все они связаны с контрабандой стратегически важных ресурсов, в том числе лесоматериалов. По этому направлению заведено 14 уголовных дел. Раскрыта трансграничная преступная группировка, которая занималась контрабандой лесоматериалов. ОПГ вывезла более 78 тысяч кубометров леса, ущерб от действий преступников составил более 770 млн рублей.

Таможня_Каргаполов_685A0001.jpg

Более 2,7 тысячи дел возбуждено по таможенным нарушениям в административном производстве. Сумма штрафов составила почти 350 млн рублей. В 2022 году за нарушение части таможенных правил предприятия могли заплатить штраф с 50-процентной скидкой с условием провести оплату в 20-дневный срок дней после вынесения постановления. Пользуясь этим послаблением, южноуральский бизнес сэкономил на штрафах 600 тысяч рублей.

Туранов Эдуард, первый заместитель начальника Челябинской таможни.jpgПервый заместитель начальника Челябинской таможни Эдуард Туранов отметил на пресс-конференции, что товары военного назначения 2022 году вывезти из региона не пытались. Такие эпизоды были в 2021-м. А в прошлом году были попытки получить военную продукцию почтой, в основном баллистические шлемы и бронежилеты.

Поделиться

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

22.04.2024 | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

Новости   
Спецпроекты