Поддержать градообразующие предприятия

30 Марта 2009

Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным директором Ашинского металлургического завода Владимиром Евстратовым

Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с генеральным директором Ашинского металлургического завода Владимиром Евстратовым.

Петр Сумин и Владимир Евстратов обсудили текущую ситуацию, которая складывается на предприятии, и проблемы реализации долгосрочных инвестиционных проектов по модернизации производства. По словам руководителя АМЗ, с начала года отмечается положительная динамика увеличения объема производства и роста сбыта продукции. Если в январе 2009 года к январю 2008 года объем производства составлял всего 60 процентов, то в феврале он вырос до 70 процентов, в марте — до 80 процентов, в апреле эта тенденция сохранится. На предприятии трудятся около пяти тысяч человек. Руководству АМЗ удалось не допустить сокращения трудового коллектива. Из-за снижения объемов производства часть персонала переведена на строительные объекты или переобучается более востребованным специальностям. Последние годы производство на АМЗ было значительно модернизировано. В 2006 году, с запуском агрегата «печь-ковш», закончился первый этап обновления сталеплавильного производства, в 2007 году с вводом в эксплуатацию машины непрерывного литья заготовок завершилась вторая стадия реконструкции.
Однако кризис помешал планам закончить в 2009 году полную модернизацию сталеплавильного производства. Владимир Евстратов с сожалением отметил, что планы по пуску последней очереди проекта — мощнейшей в России 120-тонной электросталеплавильной печи с непрерывной загрузкой сырьем — намеченные на 15 апреля, придется отложить на год в связи со сложностями в получении кредитных ресурсов. Причем итальянское оборудование для этого агрегата уже выкуплено и размещено на производственной площадке.
Ашинский металлургический завод является градообразующим и полностью отвечает критериям для включения в федеральный список системообразующих предприятий, которым будет оказана государственная поддержка. Сейчас пакет документов на включение АМЗ в федеральный перечень находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития РФ. Положительное решение правительства РФ позволило бы заводу в текущем году завершить комплекс-ное переоснащение производства, что будет способствовать увеличению объема и качества выпускаемой продукции в соответствии с мировыми стандартами при значительном снижении затрат. Благодаря этому проекту будут созданы новые рабочие места, увеличатся налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, улучшится экологическая обстановка в городе.
Петр Сумин поддержал необходимость скорейшей реализации проекта, особенно в условиях кризиса, поскольку именно модернизация и техническое перевооружение производства повысит конкурентоспособность российских металлургических предприятий на мировом рынке. Губернатор дал соответствующие поручения своим заместителям Владимиру Дятлову и Юрию Клепову, а также министру промышленности и природных ресурсов области Евгению Тефтелеву. Это сообщение помещено на сайте губернатора области.

Поделиться

Публикации на тему
  • Сегодня | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты