Тепло по-итальянски

4 Июня 2009

Уральским теплом, точнее, уникальными системами лучистого электрообогрева (СЛО), разработанными и производящимися в Челябинске, заинтересовались в отнюдь не холодной Италии. Челябинские СЛО, кроме экономичного отопления жилых либо производственных помещений, способны благодаря лучевому обогреву в инфракрасной части спектра на очень многое. Лечить людей, обеспечивать теплом в полезном диапазоне инфракрасные сауны и быстро и экономично высушивать древесину — как распространенных пород для обычных строительных работ, так и редких для мебельщиков-краснодеревщиков.

Уральским теплом, точнее, уникальными системами лучистого электрообогрева (СЛО), разработанными и производящимися в Челябинске, заинтересовались в отнюдь не холодной Италии. Челябинские СЛО, кроме экономичного отопления жилых либо производственных помещений, способны благодаря лучевому обогреву в инфракрасной части спектра на очень многое. Лечить людей, обеспечивать теплом в полезном диапазоне инфракрасные сауны и быстро и экономично высушивать древесину — как распространенных пород для обычных строительных работ, так и редких для мебельщиков-краснодеревщиков.

Как сообщил начальник отдела продаж челябинского ООО «ЭСБ-Технологии», где и освоено серийное производство инфракрасных чудо-обогревателей, Вячеслав Лазарев, наши земляки весьма солидно выглядели на недавнем российско-итальянском экономическом форуме, который прошел в Екатеринбурге.

— Сюда приехали более ста пятидесяти гостей из Италии. Бизнес-делегацию возглавлял министр экономического развития Клаудио Скайола, — говорит Вячеслав Лазарев. — В состав итальянской делегации вошли команды таких банков, как Интеза Сан Паоло, Народный банк, Банк Монте ди Паски ди Сиена, представители государственной инвестиционной компании «СИМЕСТ», национальной ассоциации производителей станков и оборудования «УЧИМУ», национальной федерации экспортеров, конфедераций промышленников областей Лигурия, Виченца, городов Турина, Модены, Тревизо и других. Все они уже не первый год оказывают содействие итальянским и российским предпринимателям в установлении взаимных деловых контактов, в развитии внешнеэкономической деятельности Россия—Италия. Наша фирма была в числе представляющих Уральский федеральный округ, единственная из Челябинска.

— Что же вы представляли италь­янским гостям?
— По регламенту форума нашей фирме доверили сделать доклад, а не просто стендовое участие.

— А опыт в этом деле у вас есть?
— Вообще-то я магистр делового управления, в Швеции у меня свой бизнес. Компания, которая в Европе не нефтью и газом из России торгует, а промышленной российской продукцией. Потому некоторый опыт общения с европейскими бизнес-кругами у меня уже имеется. На экране продемонстрировал таблицы с параметрами, различные модели наших установок СЛО, а также устройство, монтаж и принцип работы «сердца» системы лучистого отопления — нагревателей ПЛЭН (пленочные лучистые электронагреватели). Суть их в том, что тончайшая, вроде фольги, стальная плоская ленточка-проводник монтируется у нас на предприятии между двумя кусками пластиковой пленки. Токоподводящие контакты выводятся наружу этого очень тонкого и гибкого «сэндвича». Ноу-хау состоит, в частности, в том, что металл полоски-проводника подобран таким образом, что электрический ток — хоть постоянный, хоть переменный — превращается практически на все сто процентов в лучистую энергию. А она, имея достаточную проникающую способность в специально подобранной части спектра инфракрасных лучей, и производит направленный прогрев.

— Но ведь обычная спираль электроплитки или бытовой нагреватель тоже греют. В чем разница?
— Разница принципиальная! Все обычные нагреватели сперва нагревают окружающий воздух или стены, если это стеновой обогреватель. А воздух по законам конвективного теплового обмена в зависимости от направления потоков нагревает все окружающее. ПЛЭН обходится без такого «посредника»: лучи инфракрасного спектра нагревают напрямую именно то, что нужно. Нужно подсушить грибы-ягоды — пожалуйста! Древесный брус доски, заготовки из ценных пород мебельной древесины — без проблем! Обогреть до заданной температуры любое помещение — тоже можно, причем с невероятным коэффициентом полезного действия: близким к абсолюту — 98 процентов. ПЛЭНы можно с успехом применить не только для сушки дерева — процесс при этом многократно ускоряется, но и, например, при покраске автомобилей: нанесенная краска застывает и быстро, и ровно, и надежно.

— Вы упомянули о возможности применения ваших ПЛЭНов в медицине, при выполнении физиопроцедур.
— Получены и такие эффекты. Комфортное инфракрасное тепло может чистить кровь, выгонять из организма токсины. Причем не в клинике со сложными процедурами и манипуляциями — в нашей инфракрасной сауне. А в сельском производстве от работы ПЛЭНов и растения в теплице растут раза в два быстрее, и урожайность их выше. Молодняк животных не болеет, привесы рекордные, а кормов требуется меньше.

— Как же отозвались лидеры итальянского бизнес-сообщества на ваш доклад об эффектах СЛО и ПЛЭНах?
— Наша разработка вызвала огромную заинтересованность среди итальянцев — как ученых, так и представителей бизнес-элиты. Всех поразила экономичность СЛО. До семи раз по сравнению с традиционными системами, фантастический КПД, много полезных эффектов. Особенно заинтересовались производители мебели из Милана. Вначале не поверили, что влажность древесины доводится до рекордных шести процентов всего за сутки. Дерево не коробится! Притом что влажность древесины, доведенная до восьми процентов, считается во всем мире чрезвычайно отличным показателем!

— Каков итог итальянского интереса к челябинской разработке?
— Продвижение ПЛЭН и СЛО в Италии уже на форуме вызвался курировать профессор Миланского политехнического университета Джулиано Ночи, весьма извест­ный и уважаемый ученый в области экономики и инженерного менеджмента. Мы с ним на связи. Идут расчеты и проработки на месте, в Италии.

АЛЕКСАНДР САШИН

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты