Семь задач для семи округов

2 Апреля 2009

Политсовет Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» поддержал предложенную правительством страны программу антикризисных мер, в которую вошли и предложения от Южного Урала

Политсовет Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» поддержал предложенную правительством страны программу антикризисных мер, в которую вошли и предложения от Южного Урала.


Секретарь регионального политсовета «единороссов», председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш, принимавший участие в совместном заседании Генерального и Высшего советов партии, поставил следующую задачу — увязать антикризисную программу, разработанную у нас в области, с той, которую озвучил председатель партии Владимир Путин. Необходимо найти достойный ответ на главные угрозы: потерю промышленного и технологического потенциала, рост безработицы, предотвратить политическую нестабильность в обществе. «Единороссы» Челябинской области сформировали пять антикризисных групп, которые охватывают наиболее важные и проблемные сферы политической и экономической жизни Южного Урала. Аналогичные группы необходимо создать во всех 49 местных отделениях партии. Сегодня необходим систематический мониторинг общественных настроений, требуется вести неформальный диалог с людьми, оперативно реагировать на острые противоречия. И положительные примеры в нашем регионе есть. Решается проблема с увеличением потребления южноуральского угля, погашен конфликт на Златоустовском металлургическом заводе. Челябинская область выступила инициатором резкого роста строительства жилья по социальному найму.
— Семь задач стоят сегодня перед нашей страной, — сказал Владимир Мякуш. — Среди них: социальная защита граждан, адресная помощь тем, кто больше всего пострадал от кризиса, активизация внутреннего спроса на выпускаемую в России продукцию. Поддерживать нужно не только отечественных товаропроизводителей, но и отечественных потребителей. Важная роль отводится модернизации экономики, поддержке малого бизнеса, устранению административных барьеров, борьбе с коррупцией. Необходимо также сохранить устойчивость национальной финансовой системы.
По мнению секретаря регионального политсовета «Единой России», партия должна донести до каждого южноуральца цели и идеи, которые она провозглашает и которые помогут стране преодолеть экономический кризис. Большую роль в решении этих задач играют средства массовой информации.
— Обществу нужен заряд оптимизма, — этими словами Владимир Мякуш закончил свое сообщение.
Заместитель губернатора Юрий Клепов напомнил участникам расширенного заседания регионального политсовета о том, что было сделано на Южном Урале для минимизации последствий экономического спада. Работает областной антикризисный штаб, уже 170 предприятий получили точечную поддержку, по распоряжению губернатора прекращены плановые проверки предприятий малого бизнеса, уменьшается налоговое бремя, создан гарантийный фонд. Особое внимание уделяется ситуации на рынке труда и борьбе с безработицей. Сегодня это наиболее актуальная задача. Число безработных достигло 64 тысяч человек. И если прежде рабочий персонал сокращался главным образом на крупных предприятиях, то сейчас увольнения происходят и в малом бизнесе. Вновь стала острой проблема неплатежей. Все предприятия кому-то должны, и им кто-то должен. Замкнутый круг. Нет денег на ремонт и строительство дорог. Но есть и прорывы: более трех миллиардов рублей получено на ремонт многоквартирных домов, что позволит поддержать строительную отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство.
Юрий Клепов выразил надежду, что политсовет партии «Единая Россия» окажет необходимую поддержку усилиям правительства области в борьбе с экономическим кризисом.
Генеральный директор ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» Валерий Платонов обратил внимание на то, что в Москве принимаются правильные решения, теоретически выверенные, но они не реализуются, не становятся программой действий для всех хозяйствующих субъектов. Однако «Единая Россия» — правящая партия, значит, она должна добиваться выполнения намеченных планов, слова подкреплять делами.
Депутат Законодательного Собрания области, директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Александр Маструев обратил внимание на то, что общественные работы, которые по замыслу должны дать уволенным людям возможность зарабатывать деньги, не пользуются спросом. В прошлом году на ММК работало 62 тысячи человек, сейчас 58. Но только один из десяти уволенных соглашается перейти на общественные работы. Маструев подверг также критике систему высшего образования, которая готовит специалистов, не востребованных на производстве, в то время когда квалифицированных рабочих рук остро не хватает.
Региональный политсовет партии «Единая Россия» поддержал предложенную правительством страны программу антикризисных мер и принял решение по их пропаганде среди населения Челябинской области. 

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты