Прорубаются сквозь кризис

26 Августа 2009

На Копейском машиностроительном заводе состоялось торжественное открытие корпусного участка реконструированного механосборочного цеха М-1, построенного на заводе еще в военные годы

На Копейском машиностроительном заводе состоялось торжественное открытие корпусного участка реконструированного механосборочного цеха М-1, построенного на заводе еще в военные годы. В нынешних условиях завод не сдает позицийи продолжает техническое перевооружение для развития и наращивания промышленного потенциала. Традиционную красную ленточку перерезали министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, генеральный директор ОАО «КМЗ» Виктор Семенов и глава Копейска Михаил Конарев. Гостям торжества и журналистам показали обновленный пролет цеха и оборудование.


Нынешний глобальный экономический кризис хотя и заставил копейских машиностроителей напрячь мускулы, но паники не вызвал. Заводчанам не впервой сражаться с трудностями. Вспомнить хотя бы тяжелые девяностые годы. Руководству предприятия тогда удалось не только сохранить коллектив, приняли решение начать планомерную реконструкцию завода, особо активная фаза которой пришлась на 2004 год.
— Мы начали активную реконструкцию наших основных цехов, основного производства и активное создание новой техники для выхода на новый рынок, — отмечает генеральный директор ОАО «КМЗ» Виктор Семенов. — С 2008 года начата реконструкция здания старейшего на заводе цеха М-1 с заменой всех коммуникаций, капитальными ремонтами и заменой строительных конструкций. Работа велась без остановки основного производства. Сегодня мы пустили корпусной пролет цеха. Кроме этого, здесь также будут поперечный пролет, сборочный, токарный, участок гидроцилиндров, а также будет установлен целый ряд оборудования. К концу года мы закончим практически полностью всю инфраструктуру цеха, бытовые помещения, и с начала 2010 года цех будет полностью готов к работе на полную мощность.


Общая площадь цеха — более восьми тысяч квадратных метров. Здесь 77 единиц металлорежущего оборудования, в том числе 12 — от ведущих производителей России, Германии, Чехи, Румынии, Беларуси и Украины. Численность рабочих цеха — 151 человек. Здесь будет выпускаться продукция для партнеров завода — предприятий, занимающихся добычей калийных солей. Это горнопроходческая техника, самоходные шахтные вагоны для калийщиков и угольщиков, конвейерная техника и много другого оборудования.
В сегодняшних условиях у многих предприятий страны, особенно машиностроительных, спрос на продукцию упал. Не обошла стороной эта проблема и копейских машиностроителей, объемы производства снизились на четверть. Но уже с будущего года заводчане планируют их восстановление за счет укрепления позиций по основной серийной технике и выхода на новые рынки с новым продуктом. Например, самоходные вагоны для калийщиков и угольщиков в этом году поставят на серийное производство. А помимо российских партнеров из калийной отрасли, появляются и новые, зарубежные. Недавно партию машин завод поставил в Словению. Сейчас идут переговоры с Вьетнамом и Ираном. Явный интерес к продукции копейских машиностроителей проявляют и другие страны.


— За пять неполных лет мы инвестировали в развитие производства более миллиарда шестисот миллионов рублей, — отмечает Виктор Семенов, — В этом году инвестиции в производство приблизительно 300 миллионов рублей. В основном за счет собственных средств, но, конечно, без привлечения кредитных ресурсов мы не обходимся. Кредиты привлекать трудно, но мы это делаем.
До конца года на ОАО «КМЗ» должны закончить реконструкцию механосборочного цеха, а в будущем 2010 году намерены приступить к строительству нового цеха гальваники. Серьезное решение, которое одобряет и полностью поддерживает администрация Копейского городского округа в лице главы Михаила Конарева.
—    В экономике Копейска машзавод всегда играл важную роль, здесь трудится не одно поколение копейчан. Укрепление позиций машиностроителей на российском и международном рынке — исключительный пример и наглядное доказательство, что и в тяжелейших условиях можно нормально, планомерно развиваться.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты