Молодые парламентарии завели летопись

28 Апреля 2010
Молодые парламентарии завели летопись

Вчера Общественная молодежная палата при Законодательном Собрании Челябинской области отметила четырехлетие. Отныне этот день станет Днем молодого парламентария Челябинской области...

Вчера Общественная молодежная палата при Законодательном Собрании Челябинской области отметила четырехлетие. Отныне этот день станет Днем молодого парламентария Челябинской области. Решение о создании палаты было принято 27 апреля 2006 года. За это время молодые парламентарии не раз сменили состав и руководителей, приняли ряд законотворческих инициатив, организовали немало мероприятий. Вчера прошло торжественное заседание, посвященное дню рождения ОМП.

В этот день депутатские кресла заняли молодые люди, которые только собираются прийти в политику. Деятельность в Общественной молодежной палате для них сродни репетиции перед «взрослой» работой.

С днем рождения ОМП поздравила заместитель председателя Государственной Думы Светлана Журова. Она пожелала парламентариям успешной и плодотворной работы. В поздравительной телеграмме Светлана Журова отметила, что «членами молодежных парламентов становятся лучшие представители молодежи, интеллектуальные лидеры, которые не боятся ответственности, проводят ежедневную работу по разработке инициатив, направленных на законодательное регулирование прав и законных интересов молодежи».

Заместитель председателя ЗСО Семен Мительман, подчеркнул, что Общественная молодежная палата доказала свою состоятельность и успешно справляется с поставленными целями.

По инициативе молодежного парламента в ЗСО была принята концепция гражданского патриотического воспитания молодежи Челябинской области до 2014 года, учреждены смотры-конкурсы молодежных проектов.

— В палате активно работают представители молодежных парламентов муниципальных образований, общественных объединений, студенчества и политических партий, — сказал Семен Мительман. — На прошедших 14 марта выборах среди депутатов всех уровней было избрано около 17 процентов молодежи, в прошлом созыве было только 4 процента молодых депутатов.

Депутат ЗСО и председатель политсовета «Молодой гвардии «Единой России» поздравил членов палаты из Москвы, где сейчас находится, при помощи видеосвязи. Он призвал членов МОП не только заниматься политикой, но и реализовывать свои способности в реальном секторе экономики.

— Нужно готовиться к взрослой жизни и уже сейчас определяться с направлениями развития. Области нужны инженеры, специалисты в социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве. Каждый из вас станет лидером в своей сфере.

Председатель ОМП Григорий Ваулин обратился к собравшимся с посланием. В нем он особо отметил, что любая работа членов палаты была нацелена на конкретный результат. Кроме того, он призвал парламентариев уделить особое внимание детям, которые в скором времени придут на смену сегодняшней молодежи.

В завершении заседания была внесена первая запись в летопись молодежного парламентаризма Челябинской области, которую отныне будут вести в ОМП. В увесистую красную папку с золотой обложкой Григорий Ваулин вставил первые страницы, в том числе — положение о создании Ощественной молодежной палаты при ЗСО.

Также на заседании было подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной молодежной палатой при ЗСО и Молодежной избирательной комиссией Челябинской области.

МАРИЯ ЧЕРНИКОВА

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты