Пенсия — в срок и в полном объеме

19 Февраля 2009

Губернатор Петр Сумин провел рабочую встречу с управляющим отделением Пенсионного фонда России по Челябинской области Виктором Чернобровиным.

Губернатор Петр Сумин провел рабочую встречу с управляющим отделением Пенсионного фонда России по Челябинской области Виктором Чернобровиным.

Сегодня на Южном Урале проживают более 900 тысяч пенсионеров, почти 300 тысяч из них продолжают работать. Средний размер пенсии на 1 января 2009 года составляет 4 485 рублей. В текущем году пенсия будет проиндексирована раньше, чем планировалось. Повышение базовой части трудовой пенсии произойдет в марте, апреле, а страховой части — в декабре. В результате к концу 2009 года общий средний размер пенсии составит 5 650 рублей и увеличится на 1 165 рублей.
Губернатор Петр Сумин особо подчеркнул, что нестабильная экономическая ситуация не должна повлиять на предоставление государственных гарантий пенсионерам: все они должны получать пенсию точно в срок и в полном объеме. Виктор Чернобровин в свою очередь заверил, что у пенсионеров нет причин для беспокойства — никаких сбоев в выплате пенсий и социальных пособий не будет.
Еще одна важная тема, которую Петр Сумин и Виктор Чернобровин обсудили во время рабочей встречи, — выполнение поручения председателя правительства РФ Владимира Путина об использовании материнского капитала для погашения ипотечного займа. Напомним, начиная с 1 января 2009 года, средства материнского капитала могут быть направлены на образование детей, пенсионные накопления матери или улучшение жилищных условий семьи. Распоряжаться средствами можно одновременно по любому из этих трех направлений, причем сделать это можно как в полном объеме, так и частями. Сегодня в Челябинской области досрочно получить материнский капитал и направить его на погашение ипотечного кредита решили 559 семей. Всего, по данным на 1 февраля этого года, право на получение материнского капитала имеют 1085 семей. Все они уже получили соответствующие сертификаты, сообщает пресс-служба губернатора области.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты