«Дружба» атамана

29 Апреля 2015 Автор: Евгений Аникиенко
«Дружба» атамана

В Уйском районе, который прозвали казачьим краем Южного Урала, сегодня одно из лучших — сельхозпредприятие с символическим названием «Дружба».

А возглавляет его директор-атаман...

07_Дружба_1256.jpgВ начале «нулевых» бывший колхоз оказался на положении банкрота. Хозяйство было на грани ликвидации. В тот момент его возглавил Николай Устилемов. Он сам из местных, прошел путь от агронома до руководителя хозяйства. В советские годы за трудовые заслуги был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», он почетный гражданин и один из самых уважаемых атаманов Уйского района.

— Устилемов целыми сутками пропадал на фермах, полевых станах, — говорит Виктор Гладков, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации Уйского района. — Начал с укрепления трудовой дисциплины, оптимизации сельхозпроизводства. Уже через три года долги по зарплате и срочные кредиты были погашены. Сегодня сельхозпроизводство рентабельное, за 2014 год получена прибыль более 8 миллионов рублей.

За счет прибыли на 70 % обновили машинно-тракторный парк, приобрели два комбайна «Дон», несколько тракторов МТЗ. Кроме того, закупили и на всех фермах установили молокопроводы.

Николай Устилемов — из старинного казачьего рода и всегда заботится о возрождении традиций станичников. Уже много лет он возглавляет Нижне-Устилемовское хуторское казачье общество.

— Николай Николаевич проводит большую военно-патриотическую работу, наставляет казачат, — продолжает Виктор Гладков. — Участвует в сборах юных станичников, которые включают 14 этапов подготовки. И один из важнейших — верховая езда. Атаман заядлый лошадник, держит 38 коней — гибридов русской рысистой и орловской пород. Казаки из его хутора не раз завоевывали призы на конных соревнованиях. А казачата стали призерами войсковых соревнований Оренбургского казачьего войска «Сполох-2012».

Николай Устилемов пропагандирует здоровый образ жизни, он охотник, рыболов, увлекается экстремальными видами туризма. Вместе с казачатами сплавляется по горным рекам. Вместе покоряют пещеры... Атаман также увлекается лыжами, с давних пор дружит с 4-кратным олимпийским чемпионом, земляком Александром Тихоновым. Он всегда помогает в организации традиционной «Лыжни Тихонова», ежегодно проводимой в Уйском районе.

Атаман заботится и о возрождении казачьей культуры. При местном ДК при его участии созданы два вокальных ансамбля, исполняющие старинные казачьи песни. Они традиционно участвуют в проходящем в Уйском фестивале казачьей культуры «Родники Золотой долины».

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты