Братья по кофе. Семейный кофе-бизнес из Миасса «заваривает» чай

7 Мая 2015 Автор: Станислав Смирнов Фото: предоставлено Министерством экономического развития Челябинской области
Братья по кофе. Семейный кофе-бизнес из Миасса «заваривает» чай

Миассцы Александр Дьячков и Максим Сахаров, построившие с нуля бизнес по производству натурального кофе, воспользовались господдержкой для освоения нового рыночного сегмента.

Наладив производство кофе в капсулах, предприниматели хотят запустить еще и свою линейку чая.
   
«Добрый друг! Надень бахилы, прежде чем откроешь врата кофейного рая». Врата — это обычные двери, ведущие в производственный цех фабрики, где молодые люди в голубой спецодежде расфасовывают кофейные зерна в черные пакеты. На пакетах нарисованы желтые такси — не перепутаешь, потому что подписано TAXI, а более мелким шрифтом сделана надпись «Не спи». Это один из видов местной продукции, в составе которой сорта кофе повышенной крепости, включая африканский сорт робуста. Вообще, ассортимент здесь немаленький: в перечне собственных марок присутствуют и диетический зеленый кофе, и энергетический напиток из кофе, чая и специй, а также кондитерские изделия.
   
Это, можно сказать, интеллигентное производство: в «кофейном раю», который полон великолепного аромата, народу немного, никто не суетится, шумит лишь большой роастер для обжарки кофе. И, разумеется, чисто, как и должно быть на пищевом производстве. Фабрика небольшая — 750 квадратных метров, производственные мощности — до 120 тонн кофе в год. А начиналось все восемь лет назад — с любви к кофе и самодельного роастера, который стоял на балконе двухкомнатной квартиры в многоэтажке.

Йемен отменяется?
   
Технический директор Александр Дьячков не возражает, чтобы его называли обжарщиком (вместо пафосного «роастмастер»). Обжарка кофе — процесс тонкий и деликатный. Говорят, что хороший обжарщик натурального кофе должен быть отчасти художником и отчасти ученым. Неизвестно, какой Дьячков художник, но он учился этой науке в Латвии.
   
«По моему личному мнению, самый ароматный кофе — сорт «эфиопия иргачеф», — делится Александр. — Но самый интересный — это, конечно же, «мокка йемен». Это кофе, каким он был тысячу лет назад, каким его пили европейские и русские монархи — собственно, из Йемена и началась селекция кофе».
  
 Одна из девушек-менеджеров подсказывает, что этот кофе и самый дорогой, килограмм стоит больше трех тысяч рублей. И поскольку он не пользуется такой популярностью, как, скажем, бразильские сорта, закупают его не очень много. Впрочем, не исключено, что скоро его вообще не останется. Дьячков с сожалением признает, что «скоро, похоже, будет последняя поставка». Потому что хозяйство в Йемене, где выращивали кофе, уничтожили, там идет война.
   
Сейчас штат компании «Аппарат» насчитывает 12 человек. Сначала сводные братья Александр Дьячков и Максим Сахаров (ныне гендиректор) «выращивали» этот бизнес вдвоем на балконе. Первый роастер собрали своими руками из гриля для кур. Соседи, по словам Александра, были не против (а чего противиться, запах-то какой!), но в таких локальных условиях бизнес просуществовал недолго — нужно было довести идею до коммерческого уровня. «Потом у нас был промышленный роастер для обжарки, но и его из-за увеличения объемов производства через какое-то время перестало хватать, — рассказывает Максим Сахаров. — Тогда приобрели итальянскую машину повышенной производительности. Сейчас с ее помощью мы обжариваем до двух тонн кофе в сутки». При этом, как уточняет Дьячков, и здание фабрики, и оборудование — все это было построено и приобретено на свои деньги: «Не брали никаких кредитов и лизингов, сами заработали».

Со своим сырьем
   
«Сегодня мы осуществляем полный цикл производства натурального кофе: закупаем сырье, обжариваем его, производим (если это нужно) помол обжаренного кофе, упаковываем и поставляем готовый продукт по всей стране», — говорит Максим Сахаров. На вопрос, как отразился рост валюты на стоимости сырья, пожимает плечами: «На сколько доллар вырос, на столько и продукт подорожал».

Кстати, кризис обернулся для компании появлением новых заказчиков. Поначалу опасались, что покупаемое за доллары сырье и резкий скачок курса валют в конце прошлого года отпугнет покупателей, но многие любители кофе просто перешли на отечественный продукт. И на миасскую фабрику стали обращаться другие производители: они привозят свое сырье, здесь кофе обжаривают, после чего заказчик продает готовый продукт под своим брендом.
   
Когда речь заходит о различных свойствах натурального кофе, Дьячков раскрывает небольшой «секрет»: по его словам, на производство одного килограмма растворимого кофе требуется четыре килограмма натурального. Это своего рода концентрат, который может и навредить здоровью. «Гипертоники могут сами проверить, как сердце реагирует на кружку натурального кофе и как — на растворимый кофе», — отмечает Александр.      
   
Решение выйти в новый сегмент рынка — производство натурального кофе для капсульных кофемашин — было продиктовано снижением объемов продаж натурального кофе, к тому же «капсульное» направление имеет очень большие перспективы. «Но мы не могли добиться однородного помола, что очень важно для кофе в капсулах, — говорит Дьячков. — Поэтому нам и понадобилось новое оборудование».
   
Получив в конце прошлого года региональную субсидию, «Аппарат» частично возместил затраты на покупку техники. Поскольку компания небольшая, сумма тоже не грандиозная — 100 тысяч рублей, но, как отмечает коммерческий директор Сергей Зверев, помощь очень пригодилась. Развивающемуся бизнесу нужна любая поддержка. «Сейчас мы работаем еще над двумя проектами, — говорит Зверев. — Хотим расширить линейку кондитерских изделий, которые не включают в себя рафинированный сахар, только природный. И еще в ближайшее время мы запустим свою линейку чая — на основе наших российских трав и растений».

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

01.03.2024 | 09:01
По новым правилам. Какие законы заработают с марта 2024 года

В России начал действовать закон, предусматривающий конфискацию имущества за преступления против безопасности России. Об этом 28 февраля заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщается в телеграм-канале палаты.

Новости   
Спецпроекты