Восток зовет. Китайцы приглашают челябинцев делать бизнес в Харбине

13 июля 2015 Автор: Леонид Смольников
Восток зовет. Китайцы приглашают челябинцев делать бизнес в Харбине

Перспективы участия Южного Урала в китайско-российском Экспо (выставка пройдет в Харбине в октябре этого года) обсудили в минувшую пятницу вице-губернатор Челябинской области Евгений Редин и мэр города Харбина Сун Сибинь.

Китайцы приехали в Челябинск из Екатеринбурга, где на прошлой неделе проходила международная промышленная выставка «Иннопром» (в этом году, как писала «ЮП», Китай выступил ключевым партнером мероприятия).

Поблагодарив за прекрасный прием, Сун Сибинь вкратце рассказал о давних партнерских связях со Свердловской областью (соответствующее соглашение Средний Урал и Харбин подписали еще в 1992 году) и объявил о намерениях наладить прямые контакты с Южным Уралом. «Китайская сторона очень заинтересована в расширении сотрудничества с Челябинской областью — в экономике и торговле, в науке и технике, в промышленности и гуманитарных сферах, — подчеркнул руководитель делегации. — Буквально месяц назад мы встречались с председателем совета директоров компании «Ресурс» и договорились о встрече спустя месяц уже в Челябинской области,  чтобы обсудить возможность создания логистического центра на территории ТЛК «Южноуральский». И вот мы здесь». (Упомянутый «Ресурс» экспортирует в Китай крупы «Увелка». — Прим. авт.)

Наиболее важными отраслями экономики Харбина являются машиностроение, фармацевтика, пищевая промышленность. Научный потенциал города представлен 24 вузами и 521 НИИ, в которых работают более 400 тысяч человек. Обладающий достаточно высоким промышленным и научно-техническим потенциалом город относится к числу 11 ключевых центров, получивших право самостоятельного проведения экономической политики в условиях перехода к рыночным механизмам. Харбин образовался вокруг железнодорожной станции, построенной в 1898 году для обслуживания Трансманьчжурской магистрали. Около половины населения города были русскими. Их количество еще увеличилось после революции 1917 года, когда сюда стали приезжать эмигранты. В городе до сих пор можно найти множество зданий характерной для русской Сибири архитектуры.
   
«Харбин называют «Восточным Парижем» и «Восточной Москвой», поэтому у нас много общего с Россией и, в частности, с Челябинской областью», — отметил Сун Сибинь, подчеркивая необходимость укрепления связей и создания механизма регулярных встреч правительственных чиновников. Позже Евгений Редин ответил похожим «лирическим» отступлением: «А у нас в области есть населенные пункты Париж и Москва, так что мы обречены укреплять наши связи». Под «механизмом встреч» подразумевается в том числе и возможность постоянного обмена информацией между бизнес-структурами Китая и Южного Урала. Уже в августе, по словам мэра, Харбин планирует провести совместный бизнес-семинар для южноуральских и китайских предпринимателей, а также первую биржу контрактов. «Приезжайте, все расходы, кроме международных билетов и проживания, мы берем на себя», — пообещал Сун Сибинь. Кроме того, китайцы приглашают принять участие во втором российско-китайском Экспо, который пройдет 12-15 октября в Харбине.

Озвучивая конкретные предложения, глава делегации высказал пожелание по организации регулярных поставок в Китай экологически чистых продуктов питания. «Чтобы контейнеры не уходили пустыми из Челябинской области», — сказал мэр. И такая возможность обсуждается не впервые, ведь Китай давно уже не может обеспечить себя продовольствием. В апреле этого года вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов встречался с заместителем начальника управления коммерции народного правительства Харбина Чэнь Шусэнем — чиновники обсуждали возможность создания на Южном Урале высокотехнологичных совместных предприятий, вся продукция которых будет предназначена для Китая. Челябинские предприятия, в свою очередь, могут организовать бизнес в зонах беспошлинной торговли в Харбине, указал г-н Сун Сибинь.

Евгений Редин выразил уверенность, что визит харбинской делегации на Южный Урал внесет важный вклад в укрепление связей Челябинской области с партнерами из КНР. «Нам даже несколько завидно, что со Свердловской областью у вас такие длительные отношения», — отметил Редин, согласившись, что у нас немало общего. В ответ на инициативы Харбина вице-губернатор ответил аналогичным предложением, пригласив китайцев делать бизнес на территории ТЛК «Южноуральский». Кроме того, Челябинская область сделает шаг навстречу и в рамках культурного сотрудничества — получив приглашение на традиционную Неделю культуры и искусств, которая скоро пройдет в Харбине, чиновники пообещали подобрать достойный коллектив.
   
Еще в начале встречи Евгений Редин упомянул о верблюде на флаге Челябинской области, который символизирует Великий шелковый путь. «Очень надеемся, что традиции взаимодействия наших стран в плане товарооборота, культурных связей и в образовательной среде будут крепнуть и развиваться», — заметил вице-губернатор.

Напомним, на прошлой неделе с инициативой включить регион в маршрут высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин — Москва выступил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Депутат обратился к главе Минтранса РФ Максиму Соколову с предложением способствовать модернизации транспортной инфраструктуры региона. В качестве приоритетных направлений парламентарий выделил «трассировку высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин — Москва, проходящей через Челябинскую область, и реконструкцию участка трассы А‑310 Челябинск — Троицк — граница с Республикой Казахстан».

«Челябинская область исторически была частью маршрута Великого шелкового пути, и сегодня наш регион выполняет важную роль в обеспечении транспортной коммуникации между Китаем и Россией, — заявил Бурматов. — Модернизация транспортной инфраструктуры области могла бы усилить роль Челябинской области. Для региона это выгодно тем, что мы укрепим свой статус одного из ключевых транспортных узлов России и станем важным связующим звеном в торговых отношениях Казахстана, Китая и нашей страны. Это существенно ускорит доставку грузов и позволит резко увеличить товарооборот между Казахстаном, Китаем и Россией».


Харбин — крупнейший промышленный центр Северо-Восточного Китая. Административно Харбину подчиняются 4 города и 8 уездов общей площадью 53 тыс. кв. км с общим населением 10 млн 635 тыс. человек.

Поделиться

16.04.2026 | 11:09
Поле ждет. Чем засеют гектары на Южном Урале

В Челябинской области идет финальная стадия подготовки к посевной кампании. В области провели всю необходимую организационную работу, селекторные совещания, а также создали на уровне региона и муниципалитетов профильные штабы. При этом главное впереди: аграриям предстоит в оптимальные сроки засеять поля.

16.04.2026 | 09:28
Точка входа. Как развивают туризм на Южном Урале

Заседание комитета Законодательного Собрания Челябинской области по экономической политике и предпринимательству состоялось на площадке центра «Мой бизнес». Депутаты обсудили итоги работы правительства за 2025 год, вопросы развития туризма и другие актуальные темы.

Вчера | 12:01
Южноуральцы за месяц оформили потребкредитов на 35 млрд рублей

При этом объемы выдачи ипотеки снизились.

18.04.2026 | 10:05
Эксперты оценили роль международных наблюдателей в избирательном процессе

В Национальном центре «Россия» по итогам международной научно-практической конференции по вопросам обеспечения наблюдения и экспертизы электоральных процессов создана первая независимая международная ассоциация наблюдения за выборами, объединившая экспертов из более чем 60 стран.

Новости   
Спецпроекты