Чудес никто не ждет. Экономика Челябинской области пойдет в рост не раньше 2018 года

21 Октября 2015 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Чудес никто не ждет. Экономика Челябинской области пойдет в рост не раньше 2018 года

В ближайшие два года негативные тренды в региональной экономике сохранятся. Об этом на заседании регионального правительства 21 октября сообщил и.о. министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

Областные власти рассмотрели прогноз социально-экономического развития Челябинской области на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. По словам Сергея Смольникова, прогноз был разработан в двух вариантах: базовом и умеренно-оптимистичном. В работе над документом учитывались ограничения, связанные с неблагоприятной конъюнктурой на финансовых и товарных рынках, внутренние сдерживающие факторы развития.

Падаем

Смольников-Сергей.jpgПредполагается, что по итогам 2015 года валовой региональный продукт снизится на 6 % в сопоставимых ценах к прошлому году, что обусловлено спадом промышленного производства, строительства, инвестиций, розничного товарооборота, экспорта. «Ожидаем его снижение и в 2016 году на 2,4 %, — отметил Смольников. — В последующие годы в результате роста потребительского и инвестиционного спроса прогнозируем рост ВРП на 0,3 % в 2018 году».

Прогнозируется также снижение индекса промышленного производства в 2015 году на 3 % и в 2016 году еще на 2 % вследствие продолжения рецессии в обрабатывающих производствах. Учитывая снижение мировых цен на металлопродукцию, в 2015 году экспорт снизится на 16 %. При этом поставки металлургической продукции на экспорт будут расти в реальном выражении на протяжении всего прогнозного периода.

Объем инвестиций в основной капитал в текущем году составит 214 млрд рублей или 85 % к прошлому году. Спад сохранится и в 2016 году на 2-4 %. В последующие годы возможен небольшой рост на 1-3 % в год. «Это объясняется тем, что крупные инвестиционные проекты, относящиеся к производству металлопроката, в основном завершены, и в дальнейшем ожидается снижение инвестиционной активности, — объяснил и. о. министра. — В перспективе в металлургии инвестиции будут ограничены проектами повышения эффективности, качества, экологической безопасности».

Инфляция «бьет» по зарплате

Между тем в сельском хозяйстве, несмотря на ухудшение экономической ситуации в целом, положение остается стабильным. По оценке минсельхоза, в текущем году объем продукции вырастет на 10,4 % в реальном выражении, в 2016 году — до 4 %. «Рост продукции прогнозируется за счет выхода на проектную мощность птицеводческих и свиноводческих комплексов, построенных и реконструированных в последние годы, а также крупных тепличных хозяйств», — уточнил докладчик.

На рынке жилья прослеживается дисбаланс между спросом и предложением. По итогам 2015 года ожидается ввод всего 1,3 миллиона квадратных метров жилья или 65 % к прошлому году. В 2016 году также прогнозируется снижение ввода жилья на 15 % — до 1,105 до 1105 миллиона квадратных метров. В последующие годы ожидается наращивание объемов на 15 % в год — до 1,5 млн кв. метров в 2018 году.

Что касается уровня жизни населения, то, по словам Смольникова, средние зарплаты в Челябинской области растут на 5-7 %, пенсии были проиндексированы. «Но уровень инфляции гораздо выше, чем рост заработной платы, — пояснил он. — Эта тенденция самая серьезная, так как бьет по карману каждого человека, отражается на падении потребительского рынка и рынка жилья. Люди перестали инвестировать, вкладываться в долгосрочные проекты».

Следующий год для Челябинской области будет непростым, резюмировал Смольников, добавив, что рассчитывать на чудеса не приходится. «Наша задача — трезво оценивать обстановку, адекватно на нее реагировать, принимать соответствующие меры, чтобы смягчить кризисные явления», — отметил он и выразил надежду, что с 2017 года экономика выйдет на траекторию роста.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил, что прогноз прошел все необходимые согласования. «Внешне картина очень сложная, но надо работать в реальных условиях, трезво смотреть на ситуацию, принимать правильные, взвешенные решения», — заявил глава региона.

Поделиться

Сегодня | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

Вчера | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Новости   
Спецпроекты