Борис Дубровский: «ЗЭМЗ нашел свою нишу на рынке спецсталей»

14 Декабря 2015 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
Борис Дубровский: «ЗЭМЗ нашел свою нишу на рынке спецсталей»

Златоустовский электрометаллургический завод (ЗЭМЗ) прогнозирует 150 млн рублей прибыли по итогам года. Об этом губернатору Челябинской области Борису Дубровскому сообщил исполнительный директор предприятия Валерий Явецкий.

В рамках поездки в Златоустовский городской округ глава региона провел рабочее совещание на ЗЭМЗ. Дубровский держит ситуацию на предприятии на постоянном контроле с момента возникновения кризисной ситуации в начале прошлого года. Во время своего последнего визита в Златоуст губернатор дал ряд поручений по развитию предприятия. В частности, Борис Дубровский рекомендовал рассмотреть возможность заключения договора между ЗЭМЗ и ОАО «Магнитогорский гипромез», провести индексацию заработных плат сотрудникам на уровень инфляции 2014 года, а также продолжить работу по подготовке кадров.

Сейчас численность занятых на производстве ЗЭМЗ составляет 2593 человека. По словам исполнительного директора ЗЭМЗ Валерия Явецкого, завод проиндексировал заработные платы (средний уровень зарплаты в 2015 году составил 24800 рублей) и планирует модернизацию производства: «Губернатор постоянно интересуется состоянием дел на градообразующем предприятии, это помогает нам держать себя в тонусе, исполнять запланированные мероприятия. Завод работает стабильно, в 2015 году мы нормально загружены, есть заказы. Уже отгрузили продукции более чем на четыре миллиарда рублей. Развиваемся, планируем строить новый цех. Доложили губернатору о выполнении проектной документации, заключили контракт с Магнитогорским гипромезом. В июне заработал цех для приемки оборудования в сталеплавильный цех. Строительство цеха обойдется в 60 миллионов евро. В наших планах также реконструкция прокатного цеха № 3. Сейчас демонтируем для этих целей бывший мартеновский цех. Все юридические вопросы для технического перевооружения решены».

Глава региона осмотрел бывший мартеновский цех, в котором будет размещено новое производство. Подводя итоги визита на завод, Дубровский отметил позитивную динамику его развития.

«Очень приятно, что завод вышел на прибыль. В прошлом году был убыток 300 миллионов рублей, в этом году, по оценкам, прибыль будет порядка 150 миллионов. Это тот результат, которого мы все ждали. Он свидетельствует о том, что предприятие нашло свою нишу на рынке спецстали и есть перспектива развития этого направления. Сегодня обсудили с руководством завода и  Магнитогорским гипромезом техническое перевооружение. Мне, как металлургу, все понятно, что они делают. Конечно, хотелось бы, чтобы темпы работы были немного другие. Будем надеяться, что все получится, несмотря на трудности, которые сегодня существуют на рынке. Очень хорошо, что завод выполнил все социальные обязательства перед сотрудниками, которые были сокращены. Остались лишь небольшие штрихи, руководители пообещали, что они будут до конца года ликвидированы. Есть стабильная зарплата, есть стабильное развитие компетенций. Надеюсь, что через два-четыре года мы увидим новое предприятие в тех комплексах, которые пока только на бумаге», — сказал Дубровский.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

Новости   
Спецпроекты