Челябинский компрессорный завод потратил свыше миллиарда на переезд и техперевооружение

18 января 2017 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт Министерства экономического развития Челябинской области
Челябинский компрессорный завод потратил свыше миллиарда на переезд и техперевооружение

Челябинский компрессорный завод (ЧКЗ), переехавший из Челябинска в Красноармейский район, станет первым звеном в цепочке резидентов будущего индустриального парка. В среду, 18 января, производственный комплекс посетил вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

Ранее Челябинский компрессорный завод располагался в Тракторозаводском районе областного центра, сейчас — сразу за границей Челябинска, в километре от транспортной развязки на аэропорт. Здание было построено с нуля на 17 из 45 гектаров земли, которую завод приобрел в собственность. Производство запустили на этой неделе.

По словам генерального директора ЧКЗ Альберта Ялалетдинова, необходимость строительства новых площадей и модернизации производства была обусловлена активным развитием предприятия. Причем техническое перевооружение здесь провели не точечное, а с полной заменой всего оборудования на современные машины, переходом на новейшие технологии и современную логистику.

Предполагается, что возможности модернизации позволят снизить себестоимость продукции, улучшить ее качество и расширить номенклатуру за счет новых изделий, которые сейчас находятся в разработке. «Новое предприятие должно стать современным высокотехнологичным производством, способным конкурировать с ведущими мировыми компаниями. Сегодня мы уверенно чувствуем себя на рынке, и главное — сохранить эти позиции», — говорит Альберт Ялалетдинов. По его словам, практически не существует технологий, где не используется сжатый воздух. «Поэтому работы на наш век хватит», — добавляет он.

Руслан Гаттаров внимательно изучил работу цехов и качество готовой продукции, а руководство ЧКЗ представило планы по освоению новых изделий. Вице-губернатор высоко оценил перспективы предприятия и местные условия труда. «Два года назад на этом месте было поле, сейчас здесь новое современное предприятие, построенное инвестором при поддержке правительства Челябинской области и лично губернатора Бориса Дубровского, — отметил Гаттаров. — Мы содействовали тому, чтобы новое производство появилось как можно раньше. Были определенные трудности с обеспечением инфраструктуры, при поддержке главы региона они были решены. Компания переехала сюда из Челябинска, построив новый корпус, соответствующий самым современным стандартам, это касается не только производства, но и помещений социального назначения. Ведь людям важно работать в удобных, комфортных условиях».

Напомним: запуск объекта был запланирован на второй квартал 2016 года, но заводчане долго не могли договориться с поставщиком ресурсов по подключению сетей, им предлагали невыгодные условия присоединения, при которых ущерб оценивался в десятки миллионов рублей. После вмешательства регионального правительства и лично губернатора Бориса Дубровского этот вопрос был решен в пользу инвестора. Кроме того, в 2016 году ЧКЗ вошел в список предприятий, которым за счет областного бюджета были возмещены затраты на модернизацию оборудования на 10 млн рублей.

Предполагается, что вокруг ЧКЗ со временем появятся и другие производства. По словам Руслана Гаттарова, создание на этой площадке индустриального парка подразумевалось изначально, в ходе обсуждения развития участка. «Собственник готов предоставить землю для реализации производственных проектов другим компаниям. Для этого здесь есть вся необходимая инфраструктура», — отмечает вице-губернатор. По мнению чиновника, будущие соседи ЧКЗ могли бы встроиться в кооперационную цепочку с заводчанами, чтобы производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью. «Поэтому мы очень рады, что на этой площадке загорелось первое «окно», — говорит Гаттаров.

ЧКЗ был основан в 1999 году, производит компрессорные станции и оборудование по сжатию воздуха, автономные дизель-генераторные установки, насосные станции и т. д. Машины ЧКЗ работают не только в России и в странах СНГ, но и в Казахстане, Монголии, на Кубе, во Вьетнаме и т. д. В 2016 году объем производства составил около 3 млрд рублей, в нынешнем руководство намерено увеличивать эту цифру вдвое. На предприятии работает 476 человек, с вводом новых производств планируется создание 60 новых рабочих мест.

Поделиться

24.04.2026 | 11:58
В Челябинской области обсудили технологии будущего

Южный Урал в четвертый раз стал площадкой всероссийского цифрового форума «на ТЫ с IT».

23.04.2026 | 13:01
Челябинские эксперты оценили возможности креативных индустрий

На Южном Урале выстроена система поддержки креативных индустрий.

24.04.2026 | 08:34
С начала года южноуральцы взяли ипотечных кредитов на 22 млрд рублей

В Челябинской области немного подросли темпы ипотечного кредитования.

23.04.2026 | 16:25
В Челябинской области введут квоту на трудоустройство ветеранов СВО

Новые меры поддержки участников спецоперации закреплены в законе, который был принят депутатами Законодательного Собрания Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты