«Джинн» Златоуста. Почему производители семечек не разрешают фотографировать оборудование

30 Января 2017 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
«Джинн» Златоуста. Почему производители семечек не разрешают фотографировать оборудование

В Златоусте построен новый завод по производству семечек, инвестором выступила компания «Смарт». В четверг, 26 января, производственный корпус осмотрел губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Объект находится в районе Нового Златоуста вдоль дороги на Балашиху. Строительство завода началось в декабре 2015 года. Сегодня здесь уже смонтировано оборудование первой производственной линии, проведены пусконаладочные работы. Пока предприятие работает в тестовом режиме, запуск линии запланирован на конец весны. «Мы бы запустились и раньше, если бы в момент сдачи объекта не попали в кризисное время», — говорит инженер по согласованию ЗАО «Смарт» Андрей Шишкин.

В перспективе инвесторы намерены запустить еще две производственные линии, тем самым увеличив объемы выпуска семечек «Джинна» и «Белочки» вдвое. По прогнозам руководства, через несколько лет штатная численность предприятия может достигнуть тысячи работников. Как отметил Борис Дубровский, при дальнейшем расширении производства предприятие сможет воспользоваться региональными формами государственной поддержки. Между тем в компании рассчитывают на восстановление потребительского спроса, который в 2016 году значительно сократился. «Мы были воодушевлены ростом продаж, когда планировали строить новый завод. Но в условиях кризиса спрос резко упал, поэтому сегодня новое производство не загружено по максимуму», — говорит исполнительный директор ЗАО «Смарт» Олег Садовских.

Новая площадка оснащена высокотехнологичным оборудованием от европейских и американских производителей. Объем инвестиций в проект не разглашается — руководство старается поддерживать высокий уровень конфиденциальности. Об этом можно догадаться, даже находясь за пределами завода, который обнесен бетонным забором с колючей проволокой. Информация о том, какое оборудование использует «Смарт», тоже засекречена, поэтому журналистам во время визита главы региона настоятельно рекомендуют не фотографировать агрегаты, отражать их последовательность в технологической цепочке.

Эту «скрытность» представители компании объясняют тем, что у каждого свой подход к производству, причем важную роль в этом отношении могут играть мелкие, казалось бы, нюансы. А нюансов, как уверяет директор, очень много. «Это наше собственное воплощение идей и мыслей, наш коллективный разум. Мы эту технологию нигде не подсматривали, поэтому очень серьезно относимся к конфиденциальности», — поясняет Олег Садовских.

Напомним, инвесторам еще на стартовой стадии проекта пришлось столкнуться с некоторыми сложностями административного характера. Прокуратура обнаружила нарушения в действиях муниципалитета по продаже земельного участка (контрольный орган настаивал на том, что актив продан по заниженной цене), дело дошло до судебных разбирательств, и даже ходили слухи о том, что уже построенный корпус могут снести. Однако прибегать к столь крайним мерам не пришлось — конечная сумма сделки была увеличена (то есть инвестор произвел доплату в муниципальный бюджет), и тем самым спорная ситуация была разрешена.

Отметим, что мощности компании находятся также в Катав-Ивановске. Сырье «Смарт» закупает в Краснодарском крае, где южноуральцы построили комплекс первичной обработки семян подсолнечника. По словам Андрея Шишкина, конкуренция в нашем регионе «относительно сложившаяся», и новых игроков, которые могли бы серьезно с ними побороться, пока не появляется. «А в Краснодарском крае рынок довольно плотный. Мы туда только начинаем заходить со своей продукцией и локтями придется потолкаться», — говорит Шишкин.
подверстка

Компания «Смарт» создана в 2004 году, собственник — предприниматель Алексей Волков. Предприятие одним из лидеров на российском рынке по производству и продаже жареных семечек. Отгружает продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья: в Казахстан, Киргизию и Германию.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты