«Команда Вексельберга активно собирает данные по челябинскому проекту ВСМ». Руслан Гаттаров — об итогах инвестфорума в Сочи

3 Марта 2017 Автор: Геннадий Волшуков Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
«Команда Вексельберга активно собирает данные по челябинскому проекту ВСМ». Руслан Гаттаров — об итогах инвестфорума в Сочи

Карабаш может получить статус ТОСЭР, экологию Челябинска «вылечит» поручение президента, а команда Вексельберга «прощупывает» проект ВСМ «Екатеринбург — Челябинск». Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров прокомментировал итоги участия южноуральской делегации на XVII инвестиционном форуме в Сочи.

Руслан-Гаттаров_DSC8198.jpgДелегация Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским приняла участие в главном деловом событии России, презентующем экономический и инвестиционный потенциал страны. О знаковых для нашего региона переговорах и решениях рассказал вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Все шансы

Борис Дубровский и руководство «Русской медной компании» (РМК) подписали соглашение о развитии Карабаша. Документ предусматривает реализацию нескольких проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры и повышение качества жизни в городе, который из-за отходов металлургического производства признан одним из самых загрязненных мест на планете.

«Соглашение подписали губернатор Челябинской области, президент РМК Всеволод Левин и глава Карабашского городского округа Олег Буданов, — говорит Руслан Гаттаров. — Карабаш — это, конечно, знаковый город, о котором знают во всем мире, к сожалению, пока с не очень хорошей стороны. Инвестиционная программа Карабаша, которая сейчас рассматривается, составляет более 3 млрд рублей. Часть этих денег готова вкладывать РМК, предусмотрено и финансирование за счет федерального и регионального бюджетов. Сейчас очень важно определить инструменты финансирования и четко понять, в каких объемах и в какие сроки регион сможет вложить свою часть средств. При этом мы надеемся, что Карабаш получит статус ТОСЭР, войдет в программу фонда моногородов и получит сотни миллионов на развитие инфраструктуры. Ну и, конечно, рассчитываем на РМК, потому что она сильно заинтересована в том, чтобы город жил. На подписании присутствовала заместитель председателя ВЭБа Ирина Макиева (ВЭБ — куратор госпрограммы развития моногородов. — Прим. ред.), она также считает, что у Карабаша есть все шансы».

Экологический «сосуд»

Борис Дубровский в рамках инвестфорума выступил на сессии «Зеленая экономика» как вектор развития». В ее работе приняли участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, спецпредставитель президента РФ по природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр энергетики РФ Александр Новак, зампредседателя РФ Александр Хлопонин и другие. Губернатор заявил о недопустимости интерпретации поручений президента РФ по итогам Госсовета, давшего старт проведению в стране Года экологии. Глава региона еще раз подчеркнул, что решением проблемы, связанной с качеством атмосферного воздуха, станет внедрение системы сводных расчетов загрязнений и системы квотирования предприятий.

«Со стороны губернаторского корпуса Борис Дубровский уже получил признание как главный спикер по экологическим вопросам. Он был одним из основных экспертов в панельной дискуссии по «зеленой экономике», — отмечает вице-губернатор. — «Зеленая экономика» — это некий стандарт, который мы должны выполнять сейчас, но в отношении новых предприятий. Это очень важно, и об этом говорил губернатор. Но что делать с накопленным ущербом, с тем воздухом, которым мы дышим? Безусловно, он никогда не будет таким же чистым, как в тайге, где нет машин, предприятий, электростанций. Но мы ведь с вами не хотим жить в лесу, мы хотим жить в городах, но при этом дышать чистым воздухом. Поэтому наша задача — снизить существующую нагрузку, потому что экологический «сосуд» в Челябинской области уже полон. Как это сделать? Позиция губернатора заключается в том, что необходимо четко отслеживать ситуацию в жилых районах — если фиксируется превышение ПДВ, принимаются соответствующие решения: штрафы, остановка предприятия и так далее. То есть нужен механизм, и как раз такие инструменты прописаны в поручении президента по итогам Госсовета. Во-первых, мы должны понимать, что если экология сейчас в приоритете, то за нее нужно платить. И нужно определиться, кто это будет делать: государство, граждане или бизнес. Во-вторых, очень четко выполнить поручение президента. Там прописаны те меры, которые позволят Челябинску дышать».

Не чужой город

Также на форуме прошли переговоры между губернатором Челябинской области и президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом. Напомним, недавно правительство региона и «Сколково» подписали соглашение о создании филиала инновационного центра на Южном Урале. Как отмечал ранее Борис Дубровский, для нашей области это большой шаг к формированию экономики инновационного типа и новые возможности для бизнеса.

Кроме того, стороны обсудили перспективы строительства высокоскоростной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском. «Екатеринбург не чужой город для Вексельберга, поэтому губернатор предложил ему внимательно рассмотреть этот проект. И мы знаем, что команда Виктора Феликсовича уже активно собирает о нем информацию», — сообщил Гаттаров, добавив, что губернатор встречался по этому поводу и с представителями РЖД. «Мы сверили часы, определились, что в ближайшее время обсудим перспективы проекта уже на площадке РЖД».

Отметим, что предложение о взаимодействии в рамках реализации проекта ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» было озвучено также в ходе встречи Бориса Дубровского с экс-министром национальной экономики Казахстана, председателем холдинга «Байтерек» Ерболатом Досаевым.

Российский инвестиционный форум проходил в Сочи 27—28 февраля. Мероприятие является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Форум проводится при участии председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

Новости   
Спецпроекты