Власть — рабочим. Челябинский бизнес поддержал идею силовиков о создании народных дружин на базе предприятий

2 Июня 2017 Автор: Станислав Смирнов
Власть — рабочим. Челябинский бизнес поддержал идею силовиков о создании народных дружин на базе предприятий

Крупнейшие работодатели Южного Урала поддержали идею силовиков о создании на базе промышленных предприятий добровольных народных дружин (ДНД).

О необходимости укрепления охраны общественного порядка с помощью дружинников шла речь в пятницу, 2 июня, на заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП ЧО).

С 2014 года, когда вступил в силу федеральный закон «Об организации деятельности добровольных народных дружин на территории РФ», на базе учебных заведений и крупных промышленных предприятий Южного Урала создано 79 народных дружин. Из них только восемь — заводские. ДНД созданы, в частности, на ЧТПЗ, ЧТЗ, «УралАЗе», в этом году добровольная народная дружина появилась на «Арианте».

Создание ДНД по советским образцам продиктовано масштабной реорганизацией силовых структур и сокращением кадров в органах внутренних дел. «В 2011 году милиция была переименована в полицию, у нас было сокращение личного состава, представителей охраны правопорядка на улицах стало меньше. Чтобы увеличить плотность таких патрулей, мы и должны привлекать к охране общественность», — сообщил начальник управления организации обеспечения общественного порядка ГУВД по Челябинской области Валерий Манаев.

Организация мер стимулирования дружинников закреплена законом за органами исполнительной власти. Это бесплатное страхование жизни и здоровья, а также разовая выплата в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, поощрять своих дружинников может и работодатель, как это зачастую и происходило в советские времена: продлить отпуск, начислять премиальные и т.д.

Исполнительный директор СПП Александр Гончаров предложил поддержать предложение полиции, признавшись, что когда-то он и сам активно участвовал в такой общественной работе. «Мы недолго думали, когда к нам поступило такое предложение. Мы все с вами выходцы из советской эпохи, и все прекрасно помним, как плодотворно работали народные дружины. То, что сегодня задействовано всего 79 дружин, свидетельствует о недопустимо низком уровне участия наших предприятий в этом процессе. Поэтому прошу предусмотреть в ваших графиках мероприятия по организации таких дружин. Мы не говорим только о таких гигантах, как ММК или ЧТПЗ. Даже небольшие предприятия с численностью до 100 человек всегда могут выделить для охраны порядка трех-четырех человек», — отметил Александр Гончаров. По его мнению, подвести первые результаты взаимодействия СПП с региональным ГУВД в этом направлении можно будет через полгода.

Первый вице-президент СПП Александр Федоров также одобрил эту идею, подчеркнув, что предприятия должны взять на себя дополнительные меры стимулирования. «Мне кажется, мы должны это делать, несмотря на дополнительную финансовую нагрузку», — отметил он.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

01.03.2024 | 09:01
По новым правилам. Какие законы заработают с марта 2024 года

В России начал действовать закон, предусматривающий конфискацию имущества за преступления против безопасности России. Об этом 28 февраля заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщается в телеграм-канале палаты.

Новости   
Спецпроекты