Селекция агропрома. «Южное» называют одним из лидеров АПК в Кизильском района

21 Декабря 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Татьяна Лобынцева
Селекция агропрома. «Южное» называют одним из лидеров АПК в Кизильском района

И первые итоги этого сельскохозяйственного года — наглядное тому подтверждение.

Напомним, что в апреле 2017 года в ООО СП «Южное» в рамках визита в Кизильский район побывал губернатор Борис Дубровский. Тогда «южане» поделились с ним своими планами по созданию селекционно-семеноводческого центра — своего рода семзавода. Что им уже удалось сделать?

Мы убедились, что в хозяйстве слов на ветер не бросают: здесь уже выросли три гигантских металлических силоса — емкости для хранения зерна.

— К запуску этого масштабного проекта нас подтолкнула сама жизнь, — говорит исполнительный директор ООО СП «Южное» Сергей Выдренков. — Недавно мы получили статус семеноводческого хозяйства, планируем реализовывать элитные семена в СХП юга области. Чтобы сберечь семена до весны, мы и строим современное зернохранилище. Первые бункеры-накопители уже смонтированы, в июле 2018 года центр планируем ввести в эксплуатацию. А в ближайшей перспективе приступим и к строительству второй очереди, с вводом еще трех емкостей. Общая стоимость проекта — 40 млн рублей! Мы надеемся войти в федеральную программу возведения селекционно-семеноводческих центров.

Южный_дом_Татьяна Лобынцева.jpg

За последние годы техарсенал «Южного» существенно пополнился — купили 3 новых КамАЗа, 5 комбайнов «Акрос», трактор К‑701, опрыскиватель «Туман», почвообрабатывающие орудия, 3 посевных комплекса «Кузбасс». Планируют приобрести и зерноочистительное оборудование.

Южный_Сергей Владимирович_Татьяна Лобынцева.jpgКак сообщил Сергей Выдренков, в хозяйстве также оснастили 8 комбайнов и посевные комплексы навигаторами спутниковой системы «Глонасс» с датчиками точного высева и выявления потерь зерна. Немалый выигрыш в качестве посевной дают такие новинки, как системы точного земледелия, параллельного вождения сельхозтехники. Челябинская фирма «Юкас-агро» установила эти интеллектуальные системы. Умная электроника также следит за расходом топлива, другими затратами — все это можно узнать дистанционно, с планшета либо смартфона!

Мало того, один «Кировец» оборудовали компьютерной системой спутниковой навигации — своего рода «автопилотом», — и трактор теперь сам «пашет и сеет», а механизатор лишь контролирует его работу.

— Мы тесно сотрудничаем с аграрной наукой, — сообщил директор ООО «Южное» Владимир Брынзин. — К примеру, вместе с учеными института агроэкологии

ЮУрГАУ запустили контурную систему поля. В ней учитывается «урожайный ресурс», другие характеристики полей, и после уборки проводится анализ, почему, например, урожайность ниже прогнозируемой. И что сделать, чтобы повысить плодородие почв. К слову, в последние годы мы стали вносить в них минеральные удобрения, и урожайность существенно повысилась.

Сегодня у «Южного» нет долгов ни по налогам, ни по зарплате, хозяйство работает стабильно, не переходя «под крышу» инвесторов.

— Еще одна проблема — падение закупочных цен на зерно, — подытоживает Владимир Брынзин. — За год стоимость пшеницы упала с 9-10 до 6 тысяч рублей за тонну, и аграриям приходится балансировать на грани рентабельности. Между тем ликвидация хлебной инспекции привела к тому, что элеваторы нередко занижают качество зерна. Я считаю, государство должно выстроить четкую ценовую политику в аграрной сфере, определить правила игры в АПК. А для этого нужен регулятор зернового рынка!

Южный_Татьяна Лобынцева.jpg

Недавно область заключила договор о сотрудничестве с Российским зерновым союзом, который призван отстаивать интересы производителей зерна. Я считаю, и на региональном уровне имеет смысл создать подобную ассоциацию, которая будет регулировать экспорт зерна, следить, чтобы цены на него были обоснованными и справедливыми.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты