Джаз со смехом. На Южном Урале проходит VII Международный фестиваль музыкального юмора

9 Февраля 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Джаз со смехом. На Южном Урале проходит VII Международный фестиваль музыкального юмора


Открытие фестиваля, который проходит под брендом знаменитого джазового музыканта, народного артиста РФ Игоря Бутмана, состоялось в Челябинске в минувший понедельник, 7 февраля.

Первый день рабочей недели, который принято называть «днем тяжелым», нетипичен для такого рода мероприятий. Но и этот факт стал поводом для шуток и приветствий. Основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер, открывая мероприятие, не обошла этот факт стороной.

джаз_Ковалева_273496856_Ирина-Текслер.jpg

«Я очень волновалась, что сегодня понедельник и вдруг резко похолодало, — сказала со сцены Ирина Николаевна. — Думала, в филармонии будет мало народа. Но, конечно же, все не так! Это означает, что мы с нетерпением ждали этого события. Я очень благодарна Игорю Бутману за фестиваль на Южном Урале. Для нас также очень важно, что он пройдет не только в Челябинске, но уже завтра шутки будут звучать в Сатке. Потом будет Троицк и Озерск, где тоже любят джаз и ждут горячего юмора».

Фестиваль стартовал, и ведущая концерта Наталья Риккер объявила его участников. На правах принимающей стороны право первым выйти на сцену получил челябинский ансамбль «Уральский диксиленд Игоря Бурко». В стилистике фестиваля юмора артисты добавили в костюмы детали — шапочки и фуражки разной этнической и социальной принадлежности. Джаз — это всегда легко, свежо, свободно и весело. Фестиваль ставит перед музыкантами задачу сделать так, чтобы было еще и смешно.

Зарядившись нужной энергией от своих музыкантов, зрители стали ждать обещанную «заморскую» экзотику под загадочным названием «Авангардная кумбия». Что такое авангард, публике объяснять не надо. А вот «кумбия»? Вопрос остался без ответа даже для присутствующих в зале музыковедов. Впрочем, какая разница, как это все называется? Главное, чтобы действие стало зрелищным. И шоу Moon Cabaret Music оправдало обещанное ожидание сюрприза.

джаз_Ковалева_273427929_Moon-Cabaret-Music.jpg

«Moon Cabaret — это театральный коллектив из Амстердама. Труппа дает иммерсивные представления с легким флером психоделического сюрреализма, опираясь на традиции оперы, театра, кабаре. Артисты приветствуют художественные эксперименты и отмечают, что искусство окружает нас всюду, не ограничиваясь никакими правилами, кроме тех, которые мы хотим привнести сами. Это причудливые песни с философским подтекстом, латиноамериканские ритмы, передающие мексиканский колорит мелодии, создаваемые медными духовыми инструментами», — просветила несведущих пресс-служба челябинской филармонии.

Непонятная «кумбия» зрителям понравилась настолько, что в объявленный антракт экзотические артисты вышли в фойе вместе со зрителями. И кто будет утверждать, что язык искусства и юмора не является общим для «разноговорящих» людей? Вне зрительного зала состоялось еще одно, незапланированное интерактивное представление с приятным общением и совместными фото на память.

джаз_Ковалева_Spokan-Girls_273484764_.jpg

Второе отделение фестиваля открыл уникальный женский бэнд Spokan Girls. Бродячее шоу антименестрелей из загадочного города Спокана. Пресс-служба челябинской филармонии опять же объяснила, что Spokan Girls — world-music-группа с уникальным стилем. Они знают, как соединить музыку с театром, заинтриговать и заворожить. Это восемь сестер (OIo, Allёn, Rony, Viv, Mini, Lee, Digidu, Lulu), прибывающие то ли из далекого, то ли воображаемого Спокана — города, открытого любой музыке, в которой остались честность, сила, красота. Им удается создать яркую, запоминающуюся, органичную программу, в которой равноправны ирландский фолк, африканские мотивы, хрипатое финское обрядовое пение, мелодии южноамериканской пампы. Отыскивая в разной музыке, порой имеющей многовековую историю, а порой созданной самостоятельно, единый общий знаменатель, «споканки» не повторяются в своих театрализованных шоу.

Челябинский зритель готов к экспериментам. Сестры из Спокана получили заслуженные аплодисменты и громкое «Браво!». Больше загадок на фестивале не было, потому что на сцену вышел знаменитый Московский джазовый оркестр под управлением народного артиста России Игоря Бутмана. Как считает легендарный саксофонист, слово и музыка — лучшие инструменты, чтобы донести до зрительских сердец что-то доброе, мудрое или смешное. С помощью юмора всегда чуть проще понять себя и взглянуть на мир. А джаз с его филигранной техникой, духом свободы и озорства как никакое другое музыкальное направление подходит для подобного формата.

джаз_Квалева_273447818_Игорь-Бутман_эмоции.jpg

«Музыканты шутят, и классические музыканты тоже шутят, — говорит Игорь Михайлович. — Зачастую, мы мир воспринимаем очень серьезно, с точки зрения бытия и тех проблем, которые иногда решаем. Чтобы настроить всех на позитивный лад, хочется улыбнуться. Сегодняшние музыканты, которые сюда приехали, не изменяя своему искусству, постарались сделать так, чтобы люди могли смеяться. Кто-то делает эксцентрику, кто-то исполняет неожиданные композиции. Улыбка, которая появляется у зрителей в ответ на наше творчество, это самое главное».

Остается отметить, что VII Международный музыкальный фестиваль юмора состоялся при поддержке губернатора Челябинской области. Он проводится в рамках празднования 100-летия российского джаза, который отметят 1 октября 2022 года.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты