«Такой взгляд». Необычная фотовыставка челябинской филармонии

17 Мая 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
«Такой взгляд». Необычная фотовыставка челябинской филармонии


Открытие фотовыставки Сергея Александрова и Анжелы Шефер «Такой взгляд», которое состоялось 16 мая в концертном зале органной и камерной музыки «Родина», — это очередное мероприятие челябинской филармонии, посвященное ее 85-летию.

Очередное не значит рядовое

Здесь каждое мероприятие — это событие: яркое, эмоциональное, поднимающее настроение. Постоянные зрители, поклонники музыкантов, вокалистов и танцоров, это знают, потому и спешат в концертные залы, стараясь не пропустить что-то важное и интересное. А это трудно, потому что каждый концерт хорош и уникален.

Возможно, будут и лучшие времена, но год своего солидного юбилея филармония встречает звездным артистическим составом. Генеральный директор Алексей Пелымский сумел сделать так, что в филармонии главным, как это и должно быть, стало творчество. Простор для идей и работы — это роскошь, о которой каждый служитель сцены всегда мечтает. Наверное, все непросто, однако — и это признают заезжие именитые гости —челябинская филармония сегодня занимает ведущие позиции в мире российского классического искусства.


Такой-взгляд_фото_Людмилы_Ковалевой_7962.jpg

Конечно, у филармонии есть партнеры, единомышленники, покровители и друзья. Успех — заслуга общая. Разные творческие и бытовые задачи решаются как внутри организации, так и за ее пределами, в кабинетах чиновников и в среде предпринимателей. Перед открытием выставки состоялась церемония признательности тем, кто в сфере своих возможностей помогает талантливому коллективу развиваться и достигать творческих вершин. Награды и благодарности вручили региональный министр культуры Алексей Бетехтин и руководитель филармонии Алексей Пелымский. Список достойных оказался внушительным, в их число попало и наше издание. Журналистов «Южноуральской панорамы» наградили «за информационную поддержку проектов Челябинской государственной филармонии». На самом деле здесь уместно обменяться благодарностями, потому что челябинская филармония подарила интересные события, встречи с потрясающими людьми и огромное профессиональное удовольствие писать и снимать прекрасные материалы.

В глазах смотрящего

Если встречаются талантливые люди из разных областей искусства, как правило, это выливается в совместное творчество. Зачем разговаривать о высоком, когда так увлекательно что-нибудь эдакое создать. Так и произошло в случае тандема именитого театрального художника Сергея Александрова и фотохудожника Анжелы Шефер, которые со своим искусством вторглись в творчество коллектива челябинской филармонии. Интересно, что из этого получилось? Тогда собирайтесь в органный зал на выставку и ждите неожиданного. Добрую улыбку после просмотра работ мы вам обещаем.


Такой-взгляд_фото_Людмилы_Ковалевой_7952_фотограф-Сергей-Александров.jpg

На экспонатах творческие коллективы филармонии изображены в необычной обстановке. Авторы перенесли своих героев в другие эпохи и обстоятельства. Ансамбль танца «Урал», к примеру, участвует в народных гуляниях и зимних забавах, музыканты симфонического оркестра отдыхают на светском пикнике, артисты духового оркестра перевоплотились в гусаров. Стеб?!

— Это не стеб. Это юмор, это ирония, — признается соавтор работ Анжела Шефер. — Это жанровые картинки, выполненные очень нежно, трепетно и с абсолютной любовью к филармонии и к ее коллективам. Все сюжетные детали и нюансы, они не случайны. Мы общались с людьми, узнавали их тайные увлечения, несыгранные мечты. Да, сюрреализм, он присутствует и вызывает такие же добрые эмоции.


Такой-взгляд_фото_Людмилы_Ковалевой_7951.jpg

— Мне кажется, сами герои получали удовольствие, участвуя в этом проекте?

— Да, в каждой съемке можно выделить какие-то моменты. Например, когда я позвонила Светлане Лукиной, руководителю ансамбля «Урал», и спросила, ныряет ли кто-нибудь из артистов в прорубь, она сказала, что нет. Но потом перезвонила и сообщила, что энтузиасты нашлись. Духовой оркестр. Музыканты сначала были такие серьезные: «Куда нас везут? А где мы возьмем топор?». Но потом, как и все участники проекта, тоже увлеклись несерьезным действом. В итоге и топор нашли, и все прекрасно получилось. А Владимир Хомяков! Он потрясающий! Мы снимали его, естественно, не на фоне завода, а в студии. Поставила задачу: вы бросаете кораблик, находитесь в таком-то настроении. Настолько он мне понравился и зацепил, что я его попросила остаться в студии и сделать еще портреты. Потом мы с ребенком приходили к нему на концерт. Незабываемая встреча! История симфонического оркестра — это пикник на природе. Начало 19 века, так отдыхала интеллигенция в то время. Они, как передвижники, что-то замышляют, какое-то новое направление в искусстве. Хор — это история на вокзале с встречающими, провожающими и пассажирами. Мы намеренно не давали название работам, каждый должен вообразить свою историю. У каждого свой взгляд, у нас такой, как на этих работах.

Такой-взгляд_фото_Людмилы_Ковалевой_7953.jpg

Поделиться

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты